Англичане сражаются против омича

20:01 02 Декабря 2020

Арбитражный суд.JPG

В Омске намечается новая тенденция в области защиты авторских прав.


Правда, в третьей столице пока один иск. Истец - 3D Sparrow Group Limited. Ответчик - предприниматель Александр Харинин. Однако есть подозрение, что процессов будет намного больше. Первый иск со стороны 3D Sparrow Group Limited зарегистрировали 27 ноября. Сейчас в арбитражных судах России 12 дел. В числе ответчиков как предприниматели, так и юридические лица.

Исковые заявления разбросаны по Сибирскому федеральному округу. Есть дела в Кемерове, Красноярске. Также немало претензий в Тюмени, один из судов проходит в Приморье. По каким-то причинам в европейской части России соответствующих процессов пока нет. Объем требований, как правило, небольшой. Истец обычно просит 20 тысяч рублей. В Красноярске есть иск на 100 тысяч. Решений также пока нет.

В чем суть требований? Скорее всего, компания требует компенсации из-за нарушенных авторских прав.

3D Sparrow Group Limited - анимационная студия в Великобритании. Предприятие открыли в 2013-м, в следующем году начали снимать мультсериал «Буба», который снискал популярность в ряде стран. Один из офисов фирмы расположен в Москве. Компания быстро начала заключать лицензионные контракты с телеканалами Европы и СНГ и, похоже, с недавнего времени решила бороться с пиратами.

Образ Бубы, героя, который активно изучает окружающий мир, до недавнего времени в кругах омских юристов не обсуждался. Видимо, и здесь ситуация вскоре изменится. Для мелких предпринимателей, торгующих соответствующими игрушками и сувенирами, подобные процессы ведут к разорению. Что нужно иметь в виду, чтобы защититься? Во-первых, убрать контрафакт с прилавков. Во-вторых, если начался суд, внимательно следить за доказательствами истца. Скорее всего, одержать победу удастся из-за ошибок истца по линии процессуального права. Бывает, что интересы английских компаний «защищают» сомнительные дельцы, у которых нет надлежащим образом оформленных доверенностей. Другой важный момент - с помощью видео, которым часто бравируют истцы, на самом деля нельзя достоверно установить, где именно была куплена соответствующая игрушка. Нужно обратить внимание - товарные чеки, предъявляемые как доказательства, могут не содержать важные для установления истины реквизиты.

До недавнего времени в арбитражных судах России предметом бурных обсуждений были Свинка Пеппа и Мишка Тедди.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку