Решения по омским туристам становятся более противоречивыми

19:58 28 Ноября 2020

Провод.JPG

По делам омских путешественников стали часто оглашают дополнительные акты.


Ключевые тенденции в сфере защиты прав потребителей - пострадавших из-за пандемии омских туристов - освещал еще в октябре. Можно было выделить два варианта судебных актов по искам путешественников, которые так и не получили желанный тур из-за распространения коронавируса. Первый - туристы жаловались в суды и им выдавали деньги. Второй - после принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 года № 1073 почти всем в удовлетворении исков отказывали. Тогда я предполагал, что в апелляции ситуация может существенно измениться. За последний месяц и в правду кое-что поменялось, однако омичи снова получили не то, за что столь долго сражались.

Итак, что же можно посмотреть в актах облсуда? Во-первых, решения в пользу туристов (о взыскании потраченных на путевки сумм) отменяют. Даже в тех случаях, когда судебный акт огласили до принятия скандального постановления правительства. Смотрите, к примеру, акты по искам Екатерины Степановой и Дениса Шинкарюка (в случае с мужчиной, правда, решение было 28 июля). Однако есть и третья тенденция.

Если раньше судьи вообще отказывали в удовлетворении исков (дескать, омичи обратились преждевременно), то теперь решения в их пользу оглашают, но устанавливают срок их исполнения - до 31 декабря 2021 года включительно. Опять же - в соответствии с постановлением правительства. Причем судьи выносят дополнительные акты (после обычных решений о взыскании требуемых туристами сумм). Выходит интересный компромиссный вариант.

Подобная практика складывается в Кировском райсуде. Примерно так было в делах Елены Федоровой, Ирины Сергун, Самиги Яковлевой.

С другой стороны, во взыскании процентов при оглашении дополнительных актов могут вообще отказать. Выходит, турфирма может достаточно долго крутить деньги клиента (допустим, вкладывать их в банки), пока тот, отдав последние средства, сидит без штанов.

Уже говорил о том, что постановление правительства на фоне Закона РФ «О защите прав потребителей» выглядит весьма странно. При большом желании есть смысл идти в кассацию, говорить о том, что подзаконный акт противоречит закону. Словом, посмотрим, что будет с делами самых пытливых горожан в третьей инстанции.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку