За депутатом омского горсовета признали приличный долг

20:29 26 Ноября 2020

Замок.JPG

Представители Росфинмониторинга в процесс, где фигурировало имя бывшего омского предпринимателя, решили в процесс не приходить.

До облсуда дошло специфическое дело, которое инициировал Георгий Есин. Ответчик же – депутат горсовета Виталий Путинцев. В первой инстанции иск решили удовлетворить полностью. Недавно по моему запросу Ленинский райсуд опубликовал и решение по этому делу. Поэтому можно сказать и про некоторые важные моменты. На первый взгляд, дело простое. Согласно тексту судебного акта был договор цессии. Георгий Есин приобрел право требовать долг от Виталия Путинцева у Александра Харитонова. Что и завершилось судебными разбирательствами. Сначала в Москве, впоследствии – в Омске. С Путинцева решили взыскать почти 5 миллионов рублей. В эту сумму входит основной долг, проценты. Отдельная строка – договорные проценты. Их, по мнению суда, заемщик должен заплатить с учетом дня фактического исполнения решения суда. Не факт, что Путинцев найдет эти деньги в случае окончательного проигрыша. Согласно ЕГРЮЛ к деятельности каких-либо фирм он давно отношения не имеет.

Интересен и другой момент. Его нет в тексте опубликованного акта. В деле фигурировали компании «Гринлайт» и «Пластик», представителями которых некогда соответственно выступали Харитонов, Путинцев. Согласно свидетельствам депутата компания «Гринлайт» продавала землю для размещения полигона ТБО. Именно под эту сделку в 2016 году и открыли фирму «Пластик». 15 миллионов было уплачено по договору купли-продажи. При этом 5 миллионов (об этом стороны договорились) Харитонову вручили наличкой. Депутата передавал эти деньги Харитонову, считая, что «сумма по главной сделке будет существенно меньше». Ситуация очень странная, поскольку напоминает коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ). Не случайно судья привлекла в дело в качестве третьего лица МРУ Росфинмониторинг по СФО, однако от госоргана в процесс никто не пришел, соответствующий вопрос был закрыт.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку