В Омске юристу Алексину припомнили долги

19:29 12 Ноября 2020

Долина.JPG

Театр военных действий переместился в Омский район.

12 августа вступил в законную силу приговор Первомайского райсуда против Вячеслава Алексина, а уже осенью в Омском райсуде в отношении него зарегистрировали серию исков. Три из них – в сентябре. Одно заявление – в октябре. Идут процессы. Решений пока нет. Фабула дел мне неизвестна, но, скорее всего, речь о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Заявители примерно те же, что фигурировали и в уголовном процессе. Это МИФНС № 4, региональное управление фискалов, прокуратура Омской области и кредитор ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» - фирма «Сибирь-Логистик». Последняя компания подконтрольна семье Шушубаевых.

Если это так, то общий объем требований составляет около 200 миллионов рублей. Вячеславу Алексину много чем грозили, но дело его завершится, скорее всего, далеко не так, как планируют истцы. То есть перспективы непосредственно в гражданских процессах очень хорошие, однако шансы претворить в жизнь эти решения стремятся к нулю. В чем суть проблемы? С одной стороны, есть преюдиция: имеется приговор, который смело можно цитировать и в рамках рассмотрения гражданских дел. Наложен арест на имущество членов семьи Алексина (общая стоимость недвижимости – около 90 миллионов рублей), и он не снят. При этом обратите внимание – Вячеслава Алексина оправдали в отмывании денег в особо крупном размере (174-я статья УК РФ).

Выходит, члены семьи Алексина де-юре не имеют абсолютно никакого отношения к его финансовым махинациям? Если судьи придут к соответствующим выводам, то иски решат удовлетворить, однако претворить в жизнь акты будет попросту невозможно, ведь лично у преступника имущества почти нет. При подобных раскладах пройдет около пяти лет – исполнительные листы вернут взыскателям, вопрос о долгах осужденного будет закрыт окончательно.

Приговор Вячеславу Алексину огласили в конце января. Арбитражному управляющему назначили 4,5 года общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Мужчину признали виновным в незаконном создании юридических лиц и присвоении, растрате в особо крупном размере. Юрист организовал схему с участием подставных лиц. Из банкротящегося закрытого акционерного общества выводили гигантские деньги на счета фирм-однодневок. Деньги обналичили, а сомнительные компании ликвидировали.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку