О масштабе ущерба от действий Ратковского в Омском районе

20:27 06 Ноября 2020

КПП.JPG

Читатели Блога омских расследований ведут свой подсчет убытков компании «Сибагрохолдинг», соучредитель которой - депутат Госдумы России Андрей Голушко.


Некоторые пытливые читатели сделали мне замечание, касающееся реального масштаба махинаций Владислава Ратковского в деле ООО «Сибагрохолдинг». Действительно, можно осуществить ряд дополнений, если мы подробно изучим июльское определение Арбитражного суда Омской области. Так, водителю Федице начисляли неоправданно большую зарплату в период с 03.05.2018 по 15.07.2019, 25 тысяч в месяц, выходит, общий ущерб - около 350 тысяч рублей. Плюс - около 150 тысяч рублей ушло на услуги оценщика, хотя тот же управляющий Ратковский так и не представил доказательств того, что не мог провести работы сам. Наконец, неоправданные услуги такси - 1001 рублей, плюс - ГСМ (порядка 100 тысяч). Выходит, больше полумиллиона рублей.

В деле ООО уже есть одно уголовное дело, которое касается пропавших партий картофеля. Следствие идет в рамках обвинения по части 4-й статьи 160 УК РФ. Подсудимыми стали бывшие сотрудники АО «Россельхозбанк», одного из кредиторов «Сибагрохолдинг».

Может, ли чем-то серьезным аукнуться махинации самому Ратоковскому? Сложный вопрос. Судебная практика последних лет показывает, что обычно арбитражных управляющих судят все же за откровенный криминал - покушение на мошенничество или коммерческий подкуп. В Омске за растрату в особо крупном размере судили вроде только Вячеслава Алексина. В Твери наказали арбитражного управляющего, обещавшего решить вопрос на торгах в пользу заинтересованных лиц за 2,5 миллиона.

В Перми было дело Александра Савина, который сначала отсудил недвижимость для банкротящейся компании, а потом за 2 миллиона предложил потерявшему объект гражданину заключить мировое и снова получить его. В Свердловской области Адрей Горохов просил 5 миллионов для того, чтобы включить в реестр требований кредиторов претензию на 84,3 миллиона.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку