Омское досье № 77

20:56 03 Ноября 2020

Пистолет.JPG

Разбойники Омска в лихие 90-е.

Если мы посмотрим на историю разбоев 90-х годов, то обнаружим, что налетчиками очень часто становились молодые люди лет 18-20. По криминалистическим учетам подозреваемыми проходили именно они. Однако ядро групп обычно составляли все же люди постарше. На фото из архива УБОП Сергей Буслов, который хорошо был известен и УБОП, и Октябрьскому РОВД. Промышлял разбоями и вымогательством.











Самые дерзкие преступления (согласно первичной версии следствия) - похищение дорогостоящих медалей у ветерана ВОВ и пистолета у некоего гражданина Вайды, который, вероятно, сам имел отношение к бригадам. Буслов жил на Багратиона, первая судимость - 1991-й год, часть 2-я 147-я статья УК РСФСР, скорее всего, автокидалово. Во второй половине 90-х согласно материалам уголовных дел занимался вымогательством в составе преступной группы. Он, уроженец 60-х, в начале нулевых взялся за «воспитание» молодежи. Так, в 2001 году по одному уголовному делу вместе с Бусловым шли Сергей Сильнягин и Гела Самушия, которым было около 20 лет. Сильнягин промышлял разбоем на стоянке возле ООО «Фрегат» (улица Партсъезда, 51В), объектами нападений становились ВАЗ-21099. Впоследствии там открыли одноименный ЧОП и только в этом году фирму закрыли.

Примечательно, что разбой в составе организованной группы и по действующему, и по прежнему уголовному кодексу относили к категории особо тяжких преступлений. Срок лишения свободы - до 15 лет.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку