Горожане борются с кинотеатрами Омска

19:58 03 Октября 2020

Трибуна.JPG

В период пандемии работников омских КДЦ массово оставили без ожидаемых зарплат.


В Куйбышевском райсуде зарегистрировали серию исков в отношении ООО «Атриум-Кино». Среди истцов Артем Афанасьев, Вера Смурыгина, Светлана Брюханова, Оксана Рушкова. В общей сложности заявители намерены взыскать с известного КДЦ около четверти миллиона рублей. Рекордный объем требований у Афанасьева. Мужчина намерен получить около 60 тысяч. Заявители требуют погасить долги по зарплате, выплатить компенсации за неиспользованный отпуск, кто-то говорит о компенсации морального вреда.

Суды, скорее всего, вызваны весенними событиями. Тогда в Омске было много слухов о том, что работников киноцентров заставляют писать заявления на увольнение, или уходить в отпуск без содержания. В лучшем случае - уходить преждевременно в оплачиваемый отпуск.

По аналогичным делам уже огласили решения в Центральном райсуде. Только там ответчиком выступало ООО «Культурно-досуговый центр «Маяковский». Требования решили удовлетворить частично.

Каковы наблюдения? Логично, что от пандемии работники кинотеатров и ресторанов должны были пострадать едва ли не больше всех. Тенденции судов наметились, однако, по идее исков, должно быть больше. Возможно, большинство работодателей успело разрешить проблемы до судов. В других городах соответствующую судебную практику вообще не нашел.

Есть вопросы по поводу тактики. Сейчас судятся по месту регистрации ответчиков, при этом у работников есть полное право отстаивать свои права по месту жительства. Так явно удобнее. Не все по каким-то причинам требуют взыскать компенсацию морального вреда. Ну и многие забывают об инфляции. Явно нужно требовать не только зарплату, но и высчитывать проценты. Если не ошибаюсь, ни в одном исковом заявлении такого требования не было. Так, в решении по делу Анастасии Сергеевой по иску к КДЦ «Маяковский» о процентах вообще ничего не сказано, хотя она судилась при поддержке прокуратуры. По решению суда (по делу Рушковой против «Атриум-Кино), решили взыскать примерно в три раза меньше, чем требовала сама женщина.

Здесь стоит порекомендовать обращаться и к частным юристам, даже если вы сотрудничаете с трудовой инспекцией и прокуратурой. Логика очень проста - по 15-й статье ГК потом все равно, скорее всего, взыщете все убытки.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку