Лапухин и Белов одержали победу над правительством Омской области

20:39 29 Сентября 2020

Красный Путь, 1.JPG

Счет на сумму около 2 миллионов рублей выставили одному из бывших омских чиновников.


К сожалению, нет в открытом доступе полного текста решения. Скорее всего, оно весьма интересное.

В сентябре вступил в законную силу акт Центрального райсуда. Истец - министерство труда и социального развития Омской области. Ответчик - Виктор Лапухин. По моей информации, министерство пыталось взыскать с руководителя омского драмтеатра порядка 2 миллионов рублей - предположительно, излишне уплаченной пенсии. О ее размерах много ходило слухов, в тексте упоминается и конкретная сумма - около 110 тысяч рублей в месяц.

Споры между бывшим чиновником и министерством по поводу пенсии за выслугу лет шли около трех лет. Проблема в том, что Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области меняется достаточно часто. Требования к бывшим чиновникам, претендующим на пенсию за выслугу лет, также сильно изменились.

Смотрите статью 19. Так, сейчас, согласно действующей редакции закона, чтобы получать 30% денежного довольствия, нужно замещать государственную должность минимум 5 лет.

Лапухину устанавливали пенсию через суд в редакции Закона Омской области от 08 декабря 2009 года № 1216-ОЗ (им были внесены очередные изменения в Кодекс). На тот момент, чтобы получать 75% довольствия, нужно было отработать всего 3 года. Акт вступил в законную силу, министерство его обжаловало, в апелляции проиграло, в кассации решили отправить дело снова в первую инстанцию. Летом в облсуде приняли решение по аналогичному делу. Экс-чиновникам отказали в признании недействительными норм областного законодательства, которые как раз затрудняли получение пенсии за выслугу лет.

Стоит отметить, что 28 сентября была оглашена резолютивная часть решения и по иску к экс-министру министру промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктору Белову. Дело рассмотрели в Первомайском районном суде, и в иске было отказано. Скорее всего, дело аналогично вопросу Лапухина, вероятно, после вступления решения в силу (но до кассации) прошли выплаты, которые сейчас областные власти намерены вернуть.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку