Возле омского экс-клуба «Атлантида» нашли самострои

20:03 27 Сентября 2020

Ввысь.JPG

Омская мэрия заставляет акционерное общество снести сомнительные постройки.


23 сентября акционерное общество «Атлантида-2000» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Омской области. Истцом выступал департамент имущественных отношений. Ответчиком - упомянутая компания. Департамент просил признать самовольными постройками три объекта неподалеку от здания по улице Карла Маркса, 18/2. Это кирпичное здание для размещения приточно-вытяжного оборудования акционерного общества площадью 157,5 квадратных метра. Это подсобное помещение для хранения хозяйственного инвентаря. Его площадь - 119,7 «квадрата». Наконец - аналогичная по функционалу постройка. Ее площадь - 43 «квадрата». В первой инстанции решили удовлетворить требования заявителя. То есть - снести здания.

Ответчик, похоже, вину признает. От общества в процесс никто не приходил. Более того, ответчик представил отзыв. В котором косвенно признал имеющиеся в деле факты, сообщив, что спорные обстоятельства можно устранить, оформив договоры аренды и тем самым легализовав постройки.

Ситуация и в правду вопиющая. Согласно ЕГРЮЛ АО «Атлантида-2000» зарегистрировали 19 апреля 2000 года. Компания, предположительно, принадлежит депутату Заксобрания Омской области Владимиру Седельникову. Согласно акту проверки Управления Росреестра спорные здания возвели в том же году. То есть объекты самовольного строительства стоят в центре города уже около 20 (!) лет.

С учетом сказанного, скорее всего, решение вступит в законную силу. Однако логично было бы еще подать иск о неосновательном обогащении. Хорошая судебная практика на этот счет имеется. Судятся по соответствующим основаниям не только в Омске, но и в других городах России. Судятся как физические, так и юридические лица. Так, на Левобережье в 2015 году взыскали около сотни тысяч рублей неосновательного обогащения с женщины, которая незаконно пользовалась после смерти арендодателя чужой землей. Более того, разместила на участке самострой - магазин (дело № 2151-2015 в Кировском райсуде). Очень щепетилен в этом вопросе депимущества Самары, который подает иски даже на тысячи рублей к физическим лицам (например, смотрите решение № 2-3515/2019 в Железнодорожном районном суде). Там ответчики незаконно использовали земельные участки возле домов, государственная собственность на которые не разграничена.

В случае с АО «Атлантида-2000» ставки по аренде должны быть приличными, но сроки давности поджимают. За 20 лет деньги уже не взыщешь. Скорее всего, департамент получит свое только за три года.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку