Омское досье № 72

19:01 16 Сентября 2020

КПП.JPG

Омич, около 20 лет проводивший криминальные операции на рынке недвижимости.


Это Юрий Власов. О нем много писали лет семь назад, однако мало кто знает: как и многие преступники, он стартовал в 90-е.

Мошенничество с «силовым уклоном» изначально было одним из верных способов обогащения. Влиятельных преступников судили по части 3-й статьи 147-й УК РСФСР за незаконные операции с автомобилями, потом - были другие аферы, предусмотрели часть 4-ю статьи 159 УК РФ.

В конце 2012-го года законодатель с учетом бурного развития соответствующей сферы преступности ввел еще 6 квалифицированных составов - мошенничество в сфере кредитования, страхования и так далее.

Что касается Власова, то он специализировался на операциях с недвижимостью и умудрялся аккумулировать вокруг себя все новых и новых преступников.

Как и многие члены бригад, он уроженец 70-х, проживал в Советском округе. Ездил на «девятке» по доверенности от Юрия Молчацкого, который сам был в разработках управления по борьбе с организованной преступностью. Власов в сводки управления попал во второй половине лихих 90-х. Стал фигурантом уголовного дела. Из архивов милиции следует, что «неизвестные» вымогали квартиру у некой гражданки Степановой, угрожая убийством. Нападки продолжались в течение октября - ноября. По признакам угрозы убийством и возбудили дело.










Юрий Власов

Власова задержали 18 ноября и сделали то фото, которые вы видите. В 1998 году мужчина снова попал в сводки УБОП. Тогда, 3 сентября, возбудили дело по признакам «мошенничества в крупном размере». По версии милиции, Власов, Игорь Капустян и Котенко (химиковский, о нем информация в книге) похитили имущество ООО «Глория» и ТОО «Аргос».










Игорь Капустян

В начале нулевых пресс-служба ФСБ говорила о «лидере преступной группировки Юрии Власове», которая продавала машины без надлежащего таможенного оформления - скорее всего, это он и был.

Во всяком случае, в материалах последнего уголовного дела (десятые годы) упоминается, что Власов был судим за тяжкие преступления - он рецидивист. Приговор же оглашали в 2002 году.

Потом было дело, которое как раз широко освещали СМИ. Юрий Власов и Александр Жеребков, его новые соратники, находили квартиры недавно умерших людей, оформляли право собственности, продавали недвижимость. Власова судили одного, Жеребкова - еще совместно с Татьяной Астафуровой, Валентином Доживиловым, Сергеем Нигматулиным, Антоном Пшеничниковым.

Сложно сказать, насколько обогатились члены ОПГ. Алексей Жеребков, однако, уже в 2014-м начал активно развивать аккаунты в социальных сетях, рассказывать о путешествиях. Второй же приговор мужчине оглашали незадолго до этого - в 2013 году.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку