Полиция заставила блогера удалить ролик про книгу о бандитах Омска

19:58 02 Сентября 2020

Книга.JPG

Или история о том, как автора Блога омских расследований поставили в один ряд с Иваном Тургеневым, Федором Достоевским и Михаилом Булгаковым.

Некоторые из читателей интересуются, как удалить лживую, оскорбительную информацию из Интернета, если ее опубликовал аноним. Как его вычислить? Людям объясняешь, объясняешь - они не верят. Отмахиваются. Чего-то боятся. Да ну - еще хуже, мол, будет. Объективно разоблачать анонимов очень непросто. Вспомните долгий процесс Вадима Дрягина против Андрея Ткачука, который для заявителя завершился фиаско.

Однако я провел эксперимент на самом себе, и он увенчался успехом. Я особо не ищу информацию о себе любимом в Интернете: других дел хватает. Однако в августе 2020-го обнаружил «прелюбопытнейший» ролик на YouTube. В чем смысл? Талантливый омский блогер (подлинное имя его опускаю) Иван Иванов купил мою книгу за целых 450 рублей и едва не обанкротился. Снял ролик с обилием матов и оскорблений. Там много чего интересного. Помимо критики моей книги есть еще опусы по поводу Булгакова, Тургенева, Достоевского. Из них вы узнаете, что писатели эти «так себе». Аккаунт анонимный, лицо свое он не показывал.

Отзыв.jpg

Несмотря на это, я его вычислил, собрал отличную доказательственную базу и позвонил. В ответ этот деятель... предложил заплатить 500 рублей за «удаление ролика из Интернета». Ок, недолго думая, сел за компьютер, написал два заявления - в прокуратуру и УМВД. В первый госорган - по факту оскорбления. Во второй - по факту вымогательства.

Полиция сработала оперативно, вызвала этого деятеля на допрос - ролик он удалил. Я сообщил, что претензий не имею.

Недоступен.jpg

Вчера прокуратура прислала «отказное постановление». Скорее всего, полиция примет аналогичное решение. Однако это тот редкий случай, когда отказом в возбуждении дела я очень доволен. Проблема решена, а лишней крови мне вовсе не нужно.

Больший респект ОП-4, который оперативно решил мой вопрос.

В чем ключевая фишка? В том, что я собрал доказательственную базу без всяких нотариусов, сэкономив тысяч 10-15. Материалы проверки в полиции хранятся 5 лет. В принципе сейчас их можно взять и спокойно идти судиться в гражданском процессе.

Пользуясь случаем, остановлюсь на некоторых моментах из ролика и выскажусь. От некоторых читателей (их подавляющее меньшинство - около десятка) я слышал нечто подобное, поэтому, так уж и быть, отвечаю им.

1. Книга стоит 20 рублей от силы.

Я продаю информацию в первую очередь, во вторую - книгу. В тексте сведения о судимостях около 500 человек, информация об оперативных сводках, в которые угодили те или иные граждане. Сходите к детективу, попросите соответствующие сведения и скажите, что услуга специалиста - 20 рублей; предположу, что он покрутит пальцем у виска не раз, если не пошлет вас куда подальше.

Если топорно исходить из цен на рынке, то здесь, извините, минимум 10 тысяч нужно брать за экземпляр. Нужен художественный (!) детектив - пожалуйста, купите за 100 рублей в киоске.

Вот сейчас работаю над одним проектом по оргпреступности (не бандитизм, другая сфера), думаю, стоит ли его оформлять в книгу. Там, скорее всего, экземпляр обойдется в 1000 рублей. Поскольку завязан проект на изучении сделок с элитной недвижимостью, в том числе - далеко за пределами Омска. Проверка безопасности одного объекта и последующей сделки с ним в том же Сбербанке - от 12 тысяч (система ДомКлик).

2. Ведь можно было сходить пообщаться с членом банды, расспросить подробности, попросить у него денег.

То есть он, человек, резавший, насиловавший, вымогавший деньги, выложит весь компромат на себя? Еще и в подробностях расскажет, как он это делал? Еще и тысяч 500 на печать выделит, чтобы этот компромат о нем любимом распространили? Лично я таких идиотов в жизни не встречал. Подскажите, где их найти.

Что касается содержания... Фактически туда вошла информация о всех влиятельных группировках. О каждой - по главе. (Здесь в блоге я давно освещаю жизнь второстепенных персонажей.) Недавно мне человек скинул базу со ссылками на суды 90-х, я сделал сверку данных и был приятно удивлен, ведь все громкие доказанные (!) преступления описал. О преступлениях, да, писал по приговорам и в некоторых случаях - по материалам уголовных дел, которые «богаты» на животрепещущую фактуру. Так во всем цивилизованном мире делать принято. Нет вступившего в силу приговора (или прекращения дела по нереабилитирующим основаниям) - нет преступника. К сожалению, соответствующие материалы, протоколы допросов, справки, фото, сейчас хранятся только в облсуде - в остальных судах они уничтожены, остались лишь приговоры. Несмотря на это, «треша», которого некоторые недалекие люди типа Ивана Иванова жаждут в первую очередь, в книге достаточно. Если обратите внимание, то увидите, что жестокость преступлений описана по нарастающей.

3. Все отзывы о книге положительные, но это ложь.

То есть люди, которые открыто и добровольно (я их об этом не просил) оставляли отзывы, врут, а здоровый лоб в возрасте около 40 лет как трусливая девочка снимает анонимный правдивый ролик?

Также отмечу, что вы можете использовать мою книгу как подставку для кофе, растопить ею баню. Можете ее критиковать. Однако делать это нужно в рамках закона. Если вы не в силах соблюдать простейшие правила этики, то есть, те, что заключены в нормах права, идите жить в лес. Там вам уготовили идеальное место.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (3)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку