«Финансисту правительства» Омской области светит третий срок

19:32 19 Августа 2020

Красный Путь, 1.JPG

Полиция завершила третье дело в отношении женщины, уголовное преследование которой стало возможно и благодаря Блогу омских расследований.


Это Вера Дубенко. Профессиональная мошенница из Москаленского района. Правда, сейчас ее судят в Куйбышевском райсуде Омска. В деле 8 эпизодов. Ее обвиняют в мошенничестве с использованием электронных средств платежа. В некоторых случаях следствие говорит о существенном ущербе. Максимальный срок - 5 лет лишения свободы. Максимально возможный срок по 69-й статье - 7 лет и 6 месяцев. Окончательное наказание, если акт будет обвинительным, ей назначат по совокупности приговоров. Правда, судебная практика показывает, что срок увеличивают лишь символически.

Подробностей текущего уголовного дела у меня нет. Материальные перспективы у пострадавших граждан не очень радужные. Уже сейчас в отношении дамы возбуждены 16 исполнительных производств - отголосок второго приговора. Ущерб, причиненный преступлениями не возмещен. Долгов у нее на сумму около 2 миллионов рублей. Некоторые исполнительные листы вернули взыскателям по печально известной последним 46-й статье ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть денег, имущества, «подлежащего взысканию» у Дубенко не обнаружили.

Это как минимум третий уголовный процесс против Веры Дубенко. Вероятно, в первый раз женщину судили в 2013 году. Жительница Москаленского района выманила больше 130 тысяч рублей у подруги под предлогом того, что помогала ее сыну ликвидировать КФХ. Тогда она отделалась условным сроком.

Считаю, что уголовное преследование этой дамы стало во многом возможно и благодаря моим публикациям- полиция изначально была склонна трактовать сомнительные взаимоотношения дамы с омичами как гражданско-правовые отношения. Первое объемное расследование я делал в 2015 году. После приговора женщина освоила новую схему махинаций. Находила состоятельных граждан на сайте знакомств, обычно - мужчин, и выманивала у них приличные суммы. Позиционировала себя как главного финансиста правительства Омской области. Омичке определили 3 года 9 месяцев колонии общего режима - по идее, в 2021 году она должна была оказаться на свободе.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку