Омское досье № 69

20:49 09 Августа 2020

Пистолет.JPG

Омич, делающий десятки миллионов рублей на госзакупках.

В конце июля приставы возбудили исполнительное производство в отношении строительной компании «Стройновация». Причина соответствующих действий нечасто встречающаяся - гострудинспекция проводила проверку, и ООО оштрафовали на 30 тысяч рублей. Поводом для проверки стал несчастный случай с рабочим Юрием Максимовым (подробностей нет).

В личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты одного из работников оказались не прописаны сертификаты соответствия (нарушение правил охраны труда, статья 5.27.1 КоАП РФ). В случае с Максимовым не совсем ясно, что случилось. Однако если даже вина обоюдная, мужчине стоит судиться, при необходимости устанавливать факт трудовых отношений (часто люди работают без договоров) и требовать компенсаций морального вреда. Компенсации обычно большие, даже в тех случаях, когда работники сами нарушают трудовую дисциплину.

Были и другие внеплановые проверки. В начале года обнаружились нарушения после обращения Владимира Фингерова. Он жаловался на невыплату заработной платы, отпускного пособия, отстранения от работы, отсутствие оплаты простоя. В 2019 году была жалоба на несвоевременную выплату зарплаты. Доводы тоже подтвердились. Пользователи сайта Antijob одноименную компанию также не чествуют, почитайте сами.

Меж тем деньги в компании явно есть. Согласно Росстату ООО «Стройновация» - контора прибыльная. Она постоянно участвует в тендерах. Заказчик один и тот же - акционерное общество «Омскводоканал». «Стройновация» проводит там масштабные ремонты. Всего на госзакупках предприятие заработало порядка 56 миллионов рублей. ООО - один из главных поставщиков «Омскводоканал».

Примечательно, что по одному адресу - 4-Я Новостроевская улица, дом 61, квартира 176 - зарегистрировано две фирмы примерно с одним и тем же названием. Второе ООО - «СК «Стройновация». С 2014 года финансовые показатели общества нулевые. Для чего директор его держит? Чтобы отмывать деньги?

Наконец, последний интересный момент. Будущий директор и собственник ООО Игорь Задорин в бандитские 90-е был фигурантом уголовного дела. Дата эпизода - 16 марта 1995 года. Фото героев не сохранилось, но могу сказать, что разработки - итог операции УБОП Омской области. Дело возбудили по факту грабежа «организованной группой и в крупных размерах». По предварительной версии следствия, группа спортсменов избила некую гражданку Новикову. У женщины отбирали 30 тысяч долларов США. Не исключено, что проект «Стройновация» - еще один проект, созданный на миллионы, добытые в бандитские 90-е.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку