Бывшая невестка губернатора Омской области судится сама с собой

20:31 29 Июля 2020

Полежаева.JPG

Вероятно, самый интригующий процесс с участием центра реабилитации «Рассвет» в Омске.


28 июля в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали ООО «Парк отель «Рассвет» к обществу «Центр реабилитации «Рассвет». Истец требует от ответчика порядка 3,37 миллиона рублей. Подробности неизвестны. Впрочем, есть подозрение, что требования основаны на какой-либо противоправной сделке.

Все как на ладони. Берем сведения из ЕГРЮЛ. Юридический адрес первого общества - улица Правый Берег Иртыша, дом 153, офис 403. Второго - то же самое, только офис не указан. Директор и стопроцентный собственник обеих компаний - Натела Полежаева. Логичный вопрос - для чего ей, по сути, судиться самой с собой?

Примечательный момент - у истца нет почти никаких долгов. Согласно информации УФССП у ответчика - обязательств на сумму около 80 миллионов. В первом случае 29 исполнительных производств. Во втором - 212.

Не исключено, что Полежаева пока в тестовом режиме (с относительно небольшой суммой) пытается создать искусственную задолженность одного ООО перед другим, чтобы впоследствии вывести деньги в адрес нужной фирмы. То есть - чтобы спрятать деньги от реальных кредиторов. «Центр реабилитации «Рассвет», к слову, по-прежнему намерены обанкротить. Соответствующий иск поддерживает кредитный потребительский кооператив «Сберегательный центр «Золотой фонд». Пока в деле нет третьих лиц, никто свою позицию не поддерживает, ей горит зеленый свет.

То есть если здесь проблем не возникнет, то могут последовать и другие иски от одного ООО Полежаевой к другому, где возникнут куда более весомые суммы.

В судах сделки с аффилированными лицами порой признают мнимыми и притворными (статья 170 ГК РФ). За примерами далеко ходить не надо. Так, подконтрольные семье Шушубаевых ООО «РоКас» и «Ресурс» нередко фигурировали в одних и тех же процессах. Показательный пример - «РоКас» реализовал трехкомнатную квартиру «Ресурс», однако подтверждающих оплату документов в деле не обнаружилось. Компаниями управляли члены одной семьи. Соответствующую сделку признали притворной (дело № А46-17714/2009 в 8ААС). Записи о государственной регистрации договоров (их было три) погасили.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку