Омское досье № 67

14:56 25 Июля 2020

Винтовка.JPG

Тайна убийства Виктора Орлова в Омском районе.


Многие заказные убийства оставались и остаются нераскрытыми. Максимальные санкции - пожизненное лишение свободы и смертная казнь. Подельники редко сдают друг друга. В 90-е оперативники не испытывали рвения расследовать соответствующие дела и потому, что члены бригад по отношению друг к другу выступали как своего рода санитары леса.

Однако, похоже, этот случай стал исключением. Тело Виктора Орлова нашли 19 января 1995 года в Омском районе. Во всяком случае, в этот день Омское РУВД возбудило уголовное дело. Согласно моей базе данных разговор шел о части 2-й статье 105-й УК РФ. Однако, скорее всего, дело возбуждали по соответствующей статье УК РСФСР, ведь УК РФ вступил в действие в 1997-м. Согласно предварительной версии следствия в Орлова стрелял на разборке из ружья Юрий Лутковский, житель Кировского округа. Орлову было чуть больше 40 лет. Также известно, что впоследствии Лутковского задерживало Октябрьское РУВД по подозрению в хранении крупной партии опия. Шел уже 2000-й год.

Больше подробностей нет.

В чем загадка истории? Примечательно, что согласно архиву УБОП на учете состояли целых 9 Орловых. Двое из них, предположительно, входили в амурскую группировку. Двое (братья) - в бригаду Студента. Виктор Орлов в сводках УБОП не фигурировал. Не было в разработках управления и Лутковского. Хотя можно смело предполагать: убитый играл весомую роль в криминальной истории города в 90-е. Похоронили его с большими почестями - очень приличный для тех времен памятник красуется на Ново-Южном кладбище, возле часовни. Там же, как известно, лежат и многие погибшие участники бригадных структур.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку