В Омске от фигуранта коррупционного дела требуют расплату

20:02 13 Июля 2020

Сотрудник ДПС.JPG

Или несколько слов о том, на какие размеры выплат может рассчитывать от государства омич, которого незаконно третировал полицейский.


В Кировском райсуде Омска зарегистрировали иск МВД России к Дмитрию Букову. В порядке регресса с него решили взыскать 3300 рублей. Он долгое время трудился в ДПС, вероятно, и сейчас сотрудник той же структуры. Достаточно интересный человек. Омичи нередко обжаловали его сомнительные протоколы по административным делам. В большинстве случаев оказывался прав Буков, но были и вопиющие ситуации.

Так, в 2019 году полицейский жестоко обматерил омича и... обратился к нему на «ты» (этот момент тоже подробно исследовали в процессе). Это стало поводом для обращения гражданина с иском к МВД о компенсации морального вреда, и суд заявитель выиграл.

В 2013 году была другая острая история - Буков по приказу начальника Виталия Марасеева, командира полка ДПС, которого впоследствии осудят за коррупцию, фальсифицировал материалы дела. Неверно определил виновника ДТП, но все равно после этого остался на службе в полиции.

То есть общий момент - граждане в таких ситуациях могут требовать сатисфакции от органов МВД. Из бюджета выплачивают заявителям деньги, а позже взыскивают суммы с непосредственных нарушителей - физических лиц, представителей той самой системы. Беда в том, что компенсации морального ущерба мизерные. Заявители не получают должного удовлетворения, а полицейские, похоже, считают, что балагурить можно и дальше.

Однако бывают и исключения. Так, в Иваново инспектор Александр Мацелевич сбил на дороге водителя троллейбуса, который вышел на дорогу, чтобы отремонтировать технику. Фонд социального страхования взыскал с местного УМВД больше 400 тысяч. УМВД выставило аналогичный счет уволенному сотруднику и выиграло процесс (дело № 2-651/2019 в Балашихинском городском суде Московской области).

Интересны случаи, когда пострадавшие от служебных автомобилей взыскивают гигантские компенсации с МВД, а то пытается получить те же деньги от сотрудников, но... проигрывает. Здесь мотивировка простая: по общему правилу, владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, им причиненный, даже при отсутствии вины. Чтобы взыскать сотни тысяч рублей в порядке регресса с полицейского, вину уже доказывать нужно. Примерно так было в Башкирии, где на служебном автомобиле травмировали человека (дело № 33 - 796/2013 в Верховном Суде Республики Башкортостан).

Общие, негласные, правила, касающиеся размеров компенсаций. За оскорбления обычно назначают около 2-5 тысяч рублей. Если есть серьезный физический (!) вред (сломал руку, вывихнул ногу) - уже больше 50 тысяч. Масса переломов, инвалидность - счет идет на сотни тысяч рублей. Смерть - больше миллиона рублей. Надо иметь в виду, что обосновать моральный вред еще нужно уметь, следует владеть ораторским мастерством. Лучше в этом плане сотрудничать с опытным юристом, а убытки по 15-й статье ГК РФ впоследствии взыскать с нарушителя ваших прав.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку