Омское досье № 63

17:19 03 Июля 2020

Цевье.png

Небольшая бригада, перебравшаяся из Урус-Мартана в Омск.


О чеченских бандитах, уезжавших с малой Родины, чтобы покорять в 90-е различные регионы России, ходит масса легенд. Очень интересная группа с точки зрения криминологии. Как ни странно, несмотря на свою деловитость и упертость, не все из них стали состоятельными гражданами. Среди залетных оказались и Марат Ковганич, а также братья Элснукаевы Шарип и Султан. Они уроженцы Урус-Мартана и приехали в Сибирь, если не ошибаюсь, именно из-за обстрелов федеральными войсками окрестностей города в 1999 году.

В сводки УБОП Омской области чеченцы попали в 2000-м. Тогда на Пушкина, 138 возбудили уголовное дело по фактам разбоя и вымогательства в особо крупном размере. 17 февраля того года несколько рэкетиров вымогали около 100 тысяч рублей и требовали автомобиль у некоего Уфимцева.











Марат Ковганич

По версии милиции, к преступлениям как раз были причастны чеченские гости. Уже 18 февраля силовики задержали Элснукаевых. Известно, что жили они неподалеку от школы милиции. Султан Элснукаев был прописан в Горьковском районе. Впоследствии Султан Элснукаев открывал ряд сомнительных ООО. Это компании «Межрегионстрой» и «Феникс». Не исключено, что использовали их для отмывания денег. Согласно архивам Росстата показатели по страховым взносам, выручке и уплате налогов были нулевые.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку