Предприниматель возвел самострой возле СИЗО в Омской области

20:31 28 Июня 2020

Вход в здание.JPG

Представители омской пенитенциарной системы испугались того, что заключенные решатся бежать, легко перебравшись с забора изолятора на крышу.


Нетривиальную группу дел из Тары вот уже около года рассматривают в судах области. Очередное апелляционное определение было 18 июня. Оппонентами выступают администрация СИЗО-2 в Таре и местный предприниматель Владимир Стюф. Последний возвел возле изолятора приличный объект на железных столбах, обшитых металлом, где хранит велосипед и хозяйственный инвентарь. Высота этого сарайчика - 4,3 метра. Расположен же он на расстоянии 2,5 метра от стены СИЗО.

Сотрудники УФСИН испугались того, что заключенные легко штурмуют забор, переберутся к Стюфу на крышу и совершат побег. Ведь высота сомнительного строения такая же, как у забора изолятора. Есть и другие претензии - с крыши Стюфа стекает влага, что угрожает фундаменту стен. Это грозит подкопом, а впоследствии - снова побегом.

По общему правилу (смотрите статью 222 ГК РФ), право на самострой можно признать, но для этого нужно выполнение трех условий. Если лицо, возводившее самострой, имеет права на участок, допускающие строительство. Постройка соответствует установленным требованиям. Сохранение самостроя не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Здесь же действует множество специальных норм.

В том числе применяют правила, установленные положением о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы. В итоге ответчика обязали перенести постройку на расстояние не менее 15 метров. Это исполнено не было.

В июне предприниматель просил прекратить исполнительное производство, поскольку демонтаж самостроя без причинения вреда других постройкам не возможен, но и в этом ему отказали. Согласно информации УФССП исполнительное производство идет с 30 сентября 2019 года.

Стоит отметить, что в реальности, а не на бумаге снос самостроев - дело непростое. Так, в тех случаях, когда застраивают побережья вопреки Водному кодексу РФ, решения порой исполняют годами. Что касается побегов из СИЗО, то, если не ошибаюсь, единственная успешная операция преступников в постсоветской Омской области была в далекие 90-е.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку