В Омске Артемьев уличил оппонентов в мнимой сделке

20:01 19 Июня 2020

Вид сзади.JPG

Похоже, проблема главы Омского транспортного союза полностью решена.


18 июня судья Первомайского райсуда Майра Валитова вынесла определение по давнему делу, инициированному Николаем Артемьевым, не став рассматривать по существу вопрос об отмене обеспечительных мер. Судя по всему, последнее заявление подала семья Маликовых, у которых Артемьев пытался отобрать автомобиль. История давняя. Она тянется уже около десятка лет, и, похоже, вопрос наконец решили в пользу Артемьева.

В конце нулевых Николай Артемьев занял 335 тысяч рублей предпринимателю Андрею Желябо, но тот деньги в положенный срок не вернул. В разгаре конфликта жена неплательщика Марина Маликова переоформила приобретенный в браке автомобиль на мать Галину. Договор в судебном порядке признали недействительным. Выяснилось, что у матери женщины даже не было водительских прав. Похоже, к настоящему моменту вопрос с долгами решен (причем без продажи автомобиля) - раз возникла проблема отмены обеспечительных мер.

По информации УФССП, долгов у Маликовых нет. Против Желябо возбуждены 8 исполнительных производств. Есть долги по кредитным платежам. Традиционные проблемы с погашением недоимок по налогам. Помимо Артемьева деньги Желябо направляли Виктор Шумейко, предприниматель Олег Плис. Кредитовал предпринимателя АКБ Банк «Барс».

Желябо руководил ООО «Мега», «Форум»; «ЗСПК «Транс-Газ». Все фирмы ликвидированы. Николай Артемьев состоял на учете УБОП Омской области. Правда, убоповцы в совершений преступлений предпринимателя не уличали.

Судебная практика

Мнимые сделки (статья 170 ГК РФ) достаточно часто заключают, когда их предмет - как раз дорогостоящее имущество, недвижимость или автомобили. Далеко не всегда можно признать ее недействительной. Хорошо для взыскателя, когда неплательщик переоформляет тот же автомобиль, к примеру, в день его ареста (дело № 2-1304/2019 в Озерском горсуде Челябинской области). Легко процесс идет, когда ответчик сам признает, что деньги при купле-продажи не были переданы (дело № 2-1522/2019 в Туапсинском райсуде Краснодарского края).

Чтобы признать сделку недействительной по признакам мнимости, можно попробовать предъявить доказательства касательно того, кто действительно пользуется имуществом после заключения договора. Можно сказать об откровенно заниженной цене при купле-продаже. Хорошо, если есть информация о том, кто после так называемой сделки платит штрафы ГИБДД, ездит на транспортном средстве.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку