«Проверки «Полигон» – итог недобросовестной конкуренции омского оператора «Магнит»

15:58 12 Июня 2020

Стенд.JPG

Мы проинспектировали самый обсуждаемый в Омской области полигон - сделали фото и подготовили интервью с экспертом.


Как уже далеко не раз сообщали омские журналисты, межрайонная природоохранная прокуратура добилась в Советском райсуде решения о запрете деятельности АО «Полигон» по хранению отходов на полигоне возле села Надеждино Омского района. Кроме того, по материалам прокурорской проверки расследуют уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. В АО «Полигон», однако, по-прежнему считают, что сотрудники предприятия действовали строго в рамках закона. По их мнению, бесконечные проверки - результат недобросовестной конкуренции. Об этом рассказывает адвокат Омской областной коллеги адвокатов Алексей Ткачев, представляющий интересы акционерного общества.


Линия.JPG
На объекте современная сортировочная линия

- Алексей Николаевич, что с уголовным делом?

- Идут следственные действия, в рамках которых АО «Полигон» предоставляют всю необходимую документацию. Природоохранная прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела по статье 171 Уголовного кодекса РФ – осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна. Прокуратура и следственные органы предпринимают попытки изобличить руководителей АО «Полигон» в совершении преступления. Подозреваемых и обвиняемых по делу нет, уголовное дело возбуждено по факту. В рамках следствия постоянно осуществляются осмотры, проводятся экспертизы, что не способствует нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Полигон.JPG

- Однако в суде вы проиграли природоохранной прокуратуре...

- Решение Советского районного суда есть, но есть и обстоятельства, которые существенно влияют на положение дел. Они указывают на отсутствие в действиях АО «Полигон» состава как административного правонарушения, так и преступления. Омский межрайонный природоохранный прокурор обращался с иском к АО «Полигон» в суд о запрете размещения отходов. Судом признал деятельность AO «Полигон» по хранению отходов производства и потребления на земельном участке с кадастровым номером 55:20:131103:368 незаконной и обязал устранить нарушения законодательства.

Однако почему-то никого не смутил тот факт, что общество не размещает, а лишь временно складирует отходы. Начиная с 2018 года и по настоящее время земельный участок, который находится в собственности АО «Полигон», использовался только для накопления отходов. В 2018-2019 годах АО «Полигон» не заключало с другими юридическими лицами договоры на размещение отходов. Деятельность по размещению отходов на полигоне ТКО «Надеждинский» никогда не осуществлялась и не осуществляется в настоящий момент.

Самосвал.JPG

- Накопление, хранение и размещение – различные виды деятельности?

- Да. Очень различные. Дьявол, как известно, кроется в деталях, поэтому придется мне процитировать вам законодательство, иначе ситуация не станет понятнее. Основной акт, регулирующий деятельность по обращению с отходами, – это Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Именно он устанавливает, что обращение с отходами – это деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Каждый из этих терминов имеет свое правовое регулирование. Накопление отходов – это складирование отходов на срок менее 11 месяцев с целью их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Размещение отходов – это хранение и захоронение отходов. Хранение отходов – это складирование отходов в специализированных объектах на срок более 11 месяцев с целью их дальнейшей утилизации, обезвреживания, захоронения. Объекты размещения отходов – специальные сооружения, предназначенные для размещения отходов, в том числе полигоны. Транспортирование отходов – перемещение отходов с помощью транспортных средств. Обработка отходов – предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.

Этим же законом отходы делят на пять классов опасности в зависимости от степени их негативного воздействия на окружающую среду. 1-й класс – чрезвычайно опасные отходы, 2-й – высокоопасные отходы, 3-й – умеренно опасные, 4-й – малоопасные, 5-й – практически неопасные отходы. В силу статьи 9 закона «Об отходах производства и потребления» под требования лицензирования, подпадает только деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1 - 4-х классов опасности. Обращение с 5-м классом лицензированию не подлежит.

Техника.JPG

- То есть необходимости в лицензии на размещение отходов у АО «Полигон» нет? У кого-то такая лицензия есть?

- Единственный объект размещения отходов, включенный в реестр и имеющий лицензию, - полигон на территории Называевского района. Однако мощность данного объекта составляет всего 3.5 тысячи тонн мусора в год и не позволяет осуществить размещение всего объема образующихся ТКО.

Все действующие на территории города Омска свалки, как и Надеждинский полигон, имеют право работать только в режиме накопление отходов – складирование на срок не более чем 11 месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

У АО «Полигон», повторюсь, отсутствует необходимость иметь лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4-го классов опасности. В том числе потому, что с начала своей деятельности общество занималось только накоплением отходов – складированием на срок не более чем 11 месяцев. Как раз истечение 11-месячного срока накопления отходов послужило поводом для привлечения АО «Полигон» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

Склон.JPG

- Какую же лицензию АО «Полигон» получало в феврале 2020 года?

- В феврале была получена бессрочная лицензия на обработку отходов. После того, как был завершен монтаж мобильного мусоросортировочного комплекса мощностью до 80 000 тонн в год, который позволяет отсортировать накопленные отходы 4 и 5 классов опасности.

Глыба.JPG
На площадках исключительно строительный мусор

- Как я понимаю, если в регионе нет ни одного лицензированного полигона, на котором можно размещать твердые коммунальные отходы, то в виде исключения местные власти могут использовать полигон, не имеющий такой лицензии. Однако - только до 1 января 2023 года.

- Да, действительно Федеральным законом № 483-ФЗ были внесены коррективы в статью 29.1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

До 1 января 2023 года допускается в некоторых случаях размещение твердых коммунальных отходов на объектах, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих документации, предусмотренной законодательством РФ.

Однако для того, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо получить заключение Минприроды России о возможности использования объекта для размещения ТКО по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.

Существует определенный порядок получения такого заключения. На текущий день у АО «Полигон» имеется заявление уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ. Письмом от 8 мая 2020 года Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, учитывая отсутствие в Омске законных объектов размещения ТКО, рекомендовало принять заключение о возможности использования объекта АО «Полигон» до 2023 года.

АО «Полигон» - собственник земельного участка площадью 400 000 квадратных метров, на котором ранее располагался объект размещения отходов, принадлежавший ООО «ЖКХ «СЕРВИС». Его эксплуатировали с 2008 года, включили в раздел территориальной схемы обращения с отходами Омской области, а также в ГРОРО – государственный реестр объектов размещения отходов.

Минприроды РФ, по моей информации, уже отказало в возможности выдачи заключения об использовании до 1 января 2023 года объектов размещения отходов, расположенных в городе Омске - Ленинская свалка (по Черлакскому тракту) и Кировская свалка (на улице 3-й Казахстанской).

Еще раз обращаю ваше внимание.

АО «Полигон» не просто осуществляет законную деятельность по обращению с отходами на территории Омской области, но и эксплуатирует ближайший к городу полигон в селе Надеждино. То есть - фактически единственный объект, соответствующий требованиям законодательства. При этом, как ни странно, АО «Полигон» подвергается постоянным нападкам и бесконечным проверкам. На мой взгляд, это обусловлено вовсе не заботой об экологии, а желанием ограничить конкуренцию в сфере обращения с отходами.

- Вы считаете, что нападки на АО «Полигон» инициированы ООО «Магнит»?

- Судя по смысловой направленности материалов, публикуемых в омской прессе и в сети Интернет, предполагаю - да.

Во всех статьях содержится крайне негативная информация о деятельности АО «Полигон» и его руководителях, создается негативный имидж предприятия, которое якобы нарушает закон, ведет свои дела обманным путем, зарабатывает на незаконной деятельности.

Статьи и многочисленные проверки АО «Полигон» со стороны надзорных и правоохранительных органов, по моему убеждению, вызваны недобросовестной конкуренцией со стороны ООО «Магнит», монополиста на рынке обращения с отходами. Причиной, очевидно, стала ценовая политика АО «Полигон», чьи услуги обходились бы омичам существенно дешевле, чем аналогичные услуги регоператора. По статистике, ежегодно в регионе образуется порядка одного миллиона двухсот тысяч тонн отходов производства и потребления. В регионе более тысячи несанкционированных свалок.

При таком положении дел, казалось бы, должны быть предприняты все меры для привлечения бизнеса к решению этой проблемы, но в итоге все происходит наоборот: создаются препятствия.

Подробности криминала и происшествия

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку