Омское досье № 62

17:56 06 Июня 2020

Кафе.JPG

Гражданин, контролировавший ярмарку «Омский привоз», с выгодой для себя сотрудничавший с мэрией и относительно недавно освободившийся из мест не столь отдаленных.

Уже не раз сталкивался с тем, что у человека в возрасте, скажем, 40 лет, который становится фигурантом громкого уголовного дела, как правило, есть «скелеты в шкафу» со времен лихих 90-х. Так было и с замдиректора водно-моторного клуба «Каучук» Виталием Шабсиным, прославившимся лишь в 2017-м году. В лихие времена он трудился контролером очень популярной ярмарки «Омский привоз» в центре города - сейчас от нее, если не ошибаюсь, остался разве что выцветший баннер. В 90-е помимо массы рядовых покупателей там крутились и представители бригадных структур. Шабсин, похоже, был призван как раз оберегать порядок, но... перегнул палку.



Это фото сделано 2 июля 1997 года и ушло в архив УБОП Омской области. Тогда согласно материалам уголовного дела молодой человек и его товарищ избили человека на ярмарке. Что закончилось обвинением в хулиганстве, совершенном группой лиц.

В десятые годы имя мужчины фигурировало уже в коррупционном деле. Предприниматель выкупил за 398 тысяч рублей землю в районе рынка «Торговый город», в то время как реальная стоимость участка составляла больше 9 миллионов рублей. Коммерсанта судили за мошенничество в особо крупном размере, а замдиректора депимущества - за халатность.
Интересный момент - защитником Виталия Шабсина выступала Татьяна Фирстова, адвокат, представлявший интересы и криминального авторитета Олега Спиридонова. Свидетелем по делу Спиридона был и Владимир Батухтин, который согласно ЕГРЮЛ сейчас с Виталием Шабсиным - соучредитель речного клуба «Адмирал». Относительно недавно предприниматель вышел на свободу.

История и право

За хулиганство начали достаточно часто привлекать к ответственности в конце 80-х годов. Примечательно, что тогда ответственность непосредственно за преступление в составе группы лиц не была предусмотрена. За хулиганство с применением оружия применяли санкцию - лишение свободы до 7 лет. Меры против хулиганов ужесточили в 1997 году. Появился соответствующий состав - «по предварительному сговору группой лиц». В 2014-м году предусмотрели ответственность и за преступление с использованием взрывчатых веществ - срок до 8 лет.

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку