Омское досье № 59

20:07 21 Мая 2020

Никитич.JPG

Брат расстрелянного в Омске директора завода.


Это Леонтий Багнюк. Личность в городе позабытая. Те, кто читал книгу, помнят, что вокруг Ивана Багнюка крутилось немало преступников. Есть вероятность, что и под суд попали не все лица, причастные к убийству директора завода «Росар». Еще малоизвестный факт - у Багнюка был брат Леонтий. Он состоял на учете с 1993 года. Впрочем, сотрудники УБОП против Леонтия Багнюка уголовные дела не возбуждали. Известно, что он жил неподалеку от пивоваренного завода, на улице Звездной. Владел ВАЗ-2107 в белом кузове.



После убийства Ивана Багнюка его родня потеряла бразды правления заводом.

Леонтий Багнюк уехал на юг России. 18 января 2010 года купил недострой в престижном местечке Сочи. В 2011 году зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Занимался торговлей. Немного участвовал в тендерах. Видимо, разбогател. Леонтий Багнюк оказался в числе богатейших жителей России, которые на волне подъема экономики в нулевые принялись активно застраивать Сочи. Накануне Олимпиады, однако, федеральные власти объявили их вне закона - было много репортажей. Ключевая претензия сводилась к тому, что около 700 объектов - приличных коттеджей - оказались самостроями. Проблема стояла весьма остро, ведь вот-вот должна была стартовать Олимпиада на юге России.

Энергетиков.jpg
Микрорайон в Сочи, где Багнюк строил свой особняк

Начались суды. В числе ответчиков оказался и Леонтий Багнюк. Он выстроил двухэтажный дом. На стадии возведения был третий. Коттедж был около 200 квадратных метров. Плюс земельный участок - порядка 1000 квадратных метров. Сейчас подобные коттеджи в Сочи стоят около 20 миллионов рублей. В процессе установили, что участок в границах проведения Олимпиады не находится. Нормы СНиП при строительстве были соблюдены. Словом, защитить дом от чиновников Багнюку удалось. Однако после победы прожил предприниматель недолго.

Умер он, если не ошибаюсь, в 2018 году. Согласно ЕГРЮЛ причиной прекращения предпринимательской деятельности как раз стала смерть физического лица. Наследство досталось вдове.

Судебная практика и право

Добиться признания права собственности на самострой можно в судебном порядке. Для этого должны одновременно иметь место три условия. Постройка на момент обращения в суд соответствует требованиям, установленным нормами права. Участок, где возводился объект, предназначен для строительства, у у того, кто строил дом, есть соответствующие права на землю. Наличие постройки не нарушает права третьих лиц, не угрожает их жизни, здоровью.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку