Подконтрольная Абрамовичу фирма вновь борется с омской мэрией

20:02 20 Мая 2020

Стройка.JPG

Омский департамент имущественных отношений обвиняют в неосновательном обогащении.


Вот-вот в арбитражном суде по иску ООО «Фирма «Латис» (считается, что оно подконтрольно миллиардеру Роману Абрамовичу) к депимущества Омска должны огласить решение. 20 мая от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия заявителя. Похоже, это один из немногих процессов, который в период пандемии коронавируса завершится без особых проблем - в ближайшее время. ООО просит взыскать с департамента порядка 1,3 миллиона рублей неосновательного обогащения.

Похоже, это продолжение давней истории, касающейся строительства жилых домов на Левобережье. Третьим лицом по делу идет ООО «Ситал-Маг». Согласно ЕГРЮЛ учредитель обеих компаний - Протониус Инвестментс ЛТД, кипрский офшор. Также из различных судебных актов известно, что та же «Фирма «Латис» выходила из договора аренды - обязательства брало на себя ООО «Ситал-Маг» как собственник построенных объектов недвижимости.

Судебная практика складывается в пользу истцов. В чем суть споров? Арендодатель рассчитывает стоимость платы, исходя из подзаконных актов, которые впоследствии могут признать недействительными в судебном порядке. Возникает вопрос - можно ли вернуть деньги? Суды встают на сторону арендаторов (застройщиков). Суммы считаются переплаченными за весь период действия акта, признанного недействительным. В нашем регионе таким актом, к примеру, было Постановление Правительства Омской области от 29.04.2015 № 108-п.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку