В Омске от Шаронова-младшего требуют больше 15 миллионов

19:59 10 Мая 2020

Трибуна.JPG

Руководство омской компании говорит о том, что намерено признать недействительным предварительный договор купли-продажи объектов недвижимости.

Интересный поворот обозначился в деле бывших активов НПО «Мостовик».

На 13 мая назначено очередное слушание по иску компании «Базис» к предпринимателю Артему Шаронову. Из искового заявления следует, что «Базис» некогда перечислил Шаронову 15 850 000 рублей по договору купли-продажи объектов недвижимости в районе проспекта Мира, 5/5. Похоже, предполагалось, что Шаронов достроит здания (степень готовности - порядка 95%), после чего недвижимость и отойдет ООО «Базис». Однако ни денег, ни достроенных объектов истец не увидел. В 2019 году компания требовала признать право собственности на объекты - в 2020-м последовал именно этот иск (об «аннулировании» договора и взыскании денег). Видимо, истец окончательно разочаровался в перспективах достройки. Ни по одному, ни по второму иску решений нет. Суды выносили противоречащие (в резолютивной части) друг другу определения по поводу судьбы имущества.

Согласно информации УФССП 3 марта 2020 года объекты оказались-таки под арестом.

Ранее спорное имущество принадлежало НПО «Мостовик». Общество заключало договор аренды с мэрией для завершения стройки. Во время банкротства НПО Артем Шаронов выкупил активы с торгов, вероятно, чтобы с выгодой их перепродать. Стройка остановилась. Мэрия попыталась забрать землю, но суды проиграла.

О том, как сложно согнать с земли недобросовестных (в широком смысле слова) строителей, я уже писал далеко не раз.

Статья в тему

429. ГК РФ. Предварительный договор - соглашение, по которому стороны обязуются заключить основной договор о передаче имущества, выполнении работ, оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительной сделкой. Если сторона уклоняется от заключения основного договора, то от нее можно требовать возмещения убытков.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку