Омское досье № 54

20:51 03 Мая 2020

Дверь.JPG

Продолжение истории про бывших членов влиятельной ОПГ Омской области.


Покопался в архивах и в соответствии с предположениями одного из читателей обнаружил еще фотографии членов известного в прошлом нижнеомского сообщества. Снимки делали в сентябре 2006 года. Это Алексей Козадаев, Татьяна Новикова, Вадим Ракипов. Всех сфотографировали в один день. Вероятно, уже к тому моменту сотрудники УБОП реконструировали всю схему вывода денег из Нижнеомского отделения Сбербанка.

Интересны судьбы героев.












Что стало с Новиковой после освобождения из колонии - широкому кругу лиц неизвестно. В момент следствия жила в Нижней Омке.












Алексей Козадаев погряз в долгах. В отношении него возбуждены 12 исполнительных производств. Очень приличные долги по налогам - больше 400 тысяч рублей. Как и раньше живет, в Городке Нефтяников. К слову на момент преступлений был достаточно молод. Он уроженец 80-х.












Предположу, что при деньгах помимо Автандила Сариева остался Ракипов. «РВС-Центр», «Инфрост», «Моком», «Холод Торг», племзавод «Омский, ТД «Сдобри» - все структуры с его участием оказались либо просто ликвидированы, либо угодили в процедуру банкротства. Однако известно, что в 2014-м году Вадим Ракипов, вероятно, не покидая колонии, зарегистрировался как предприниматель. Этот статус омич не утратил по сей день.

Приговор членам ОПГ оглашали в 2012 году. Автандила Сариева, Татьяну Новикову, Вадима Ракипова, Алексея Козадаева приговорили к различным срокам колонии. За мошенничество в составе организованной группы. Ушлые омичи вывели из Сбербанка около 150 миллионов рублей, кредиты оформляли на подставных лиц - деньги забирали преступники. Это было одно из последних глобальных уголовных дел, которые расследовали сотрудники УБОП Омской области. Указом Дмитрия Медведева № 1316 «О некоторых вопросах МВД РФ» от 6 сентября 2008 года управление было упразднено. В 2012-м году, когда судили членов ОПГ, ввели целых ряд составов, описывающих виды мошенничества. Предусматривалась отдельная статья и для мошенничества в сфере кредитования. Впрочем, максимально суровое наказание оставалось то же (как и в случае с обычными шулерами) - до 10 лет.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (4)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку