Омское досье № 52

17:59 27 Апреля 2020

Обертка.JPG

Омич, ускользнувший от УБОП в 90-е, но попавший в разработки следствия в двадцатые.


В одной из соседних тем развернулась дискуссия. Стоит ли критиковать человека, возле которого постоянно крутились бандиты, но сам он не был даже свидетелем? Есть мнение: нет дыма без огня. Вот еще один человек, за которым пристально следило УБОП, но... стал фигурантом уголовного дела только в 2019-м.

На фото Вадим Линденвальд. Высока вероятность того, что он родной брат серийного убийцы, описанного в книге. Отчество одно и то же, фамилия редкая. Линденвальда поставили на учет в 2000-м году. Известно, что родился в 70-е. Жил на Комкова, работал в ОАО «Омскшина». Был сборщиком автопокрышек. Трудился как предприниматель, но дело закрыл.



В 2019-м попал на скамью подсудимых в Центральном районном суде. Мужчину судят за мошенничество в составе преступной группы. Примечательно, что часть его соратников обвиняют уже в участии в организованной группе. Предполагаемые подельники Линденвальда - Дмитрий Васильев, Юрий Горев, Дмитрий Моргуненко, Антон Стафеев. Моргуненко работал в ГИБДД - в таких сообществах помощь бывших или действующих сотрудников МВД очень важна. Судя по профилям в социальных сетях, много путешествуют по России.

В чем суть предполагаемой схемы? Этого не скажу. Однако, скорее всего, речь о мошенничестве со страховыми выплатами после аварии (обвиняемых как раз судят по статье 159.5). Схема прибыльная, но опасная, не долгоиграющая. Члены ОПГ подставляют одни и те же автомобили по несколько раз «под удар», инсценируют ДТП, обращаются в страховые компании и незаконно выкачивают оттуда приличные суммы. Преступников достаточно быстро вычисляют, поскольку общающимся между собой страховщикам стекаются схожие данные.

ФЗ «Об ОСАГО» приняли в 2002-м году, я впервые побывал на соответствующем процессе, если память не изменяет, в 2008-м в Октябрьском райсуде. Уголовное дело стало плодом одной из последних серьезных разработок УБОП Омской области. В 2012-м появился соответствующий состав в УК - 159.5. Ну а по каким-то причинам подобные схемы получили популярность именно в последние годы. Число участников среднестатистической ОПГ также выросло.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку