В Омске оппонентам Латарии восстановили сроки

20:39 25 Апреля 2020

Купюра.JPG

Есть подозрение, что брат одного из богатейших омичей заключал мнимые сделки.


Банк ВТБ добился победы. В облсуде кредитному учреждению восстановили процессуальные сроки. На текущий момент согласно вступившим в законную силу актам ситуация выглядит следующим образам. Виталий Латария проиграл несколько судов физическим лицам. Решения по гражданским делам стали поводом для старта процедуры банкротства. Сейчас банкротится как сам Виталий Латария, так и ООО «Черлакский мясокомбинат», где он учредитель. В реестр требований кредиторов включили и претензии Банка ВТБ, который о процессах в судах общей юрисдикции узнал буквально в последний момент.

Ссылаясь на уважительные причины, мнимость сделок, кредитное учреждение добилось восстановления процессуальных сроков на подачу апелляционных жалоб - решения по делам оглашали еще в 2018 году.

Долг перед самим банком у ООО - около 24 миллионов рублей. Непонятно, что имел в виду под мнимостью сделок Банк ВТБ, однако так называемые кредиторы Латарии - действительно личности странные. Так, Виктор Бирюков согласно ЕГРЮЛ, похоже, никогда ни учредителем компании, ни предпринимателем не был. Откуда у него деньги? Другой кредитор Антон Болдырь руководит фирмами «Офис-Центр» и «Омский компаньон». Согласно информации Росстата предприятия долгое время убыточные. Однако согласно текстам судебных актов он передал Латарии больше 10 миллионов рублей.

Похожая ситуация с Юрием Попелышко и бывшей сотрудницей упомянутого мясокомбината Еленой Дейснер. Они непродолжительное время были предпринимателями, но гигантские деньги в их руках, скорее всего, не крутились.

Примечательно, что один из богатейших омичей Темури Латария, брат Виталия, наоборот, выступает в сделках заимодавцем. Недавно зарегистрировали его очередной иск. Дело в Советском районном суде. Ответчиком стал руководитель Федерации конного спорта и современного пятиборья Омской области Андрей Гисс.

Статья в тему

170. ГК России. Мнимая сделка - та, которая совершена для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Ее признают недействительной с момента заключения.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку