В Омске на судимого Барсукова решили повесить смерть человека

20:03 13 Апреля 2020

Купюра.JPG

По делу бывшего замдиректора омского спорткомплекса «Юность» подготовлена частная жалоба.


В Омский облсуд поступила частная жалоба по давнему гражданскому делу, сторонами которого выступали экс-замдиректора СК «Юность» Игорь Барсуков и соответствующее юридическое лицо. Подробностей у меня нет, но, скорее всего, жалоба связана с требованием разъяснить решение суда.

Вообще история, на мой взгляд, не менее интересная, чем громкое уголовное дело против того же Барсукова.

В декабре 2018 года, после того, как Барсуков, обвиненный в коррупции, был уволен, в помещении СК упали с вышки-тура два рабочих, развешивавших баннеры к предстоящим соревнованиям. Один получил серьезные травмы, второй - погиб. Виновным признали Барсукова, как человека, не «подготовившего организационно-распорядительные документы о назначении лиц, ответственных за обеспечение безопасных условий труда».

Он акт служебного расследования оспорил и одержал победу. Выяснилось, что комиссия в полном составе не обследовала место происшествия, в расчет принимались копии документов без изучения оригиналов. Не все члены комиссии полностью изучили материалы расследования. Было несколько актов, а не один. Бюджетное учреждение обязали составить акт служебного расследования согласно действующему законодательству.

Поскольку в резолютивной части решения указания судьи сделаны в самых общих чертах, то, возможно, у ответчика и возникли вопросы по его исполнению.

На текущий момент ничего не известно об исках к СК «Юность», а ведь перспективы у семей пострадавших рабочих здесь явно хорошие. Можно требовать приличную компенсацию морального вреда, утраченного заработка. Вероятны компенсации по потере кормильца. Судебная практика показывает: учитывается степень вины и работника, и работодателя - в зависимости от этого определяется и размер возмещения морального вреда. Здесь же, по сути, СК сам полностью возложил вину на свое должностное лицо.

К слову, интересным образом завершилось и уголовное дело против Игоря Барсукова - его признали виновным не во взяточничестве, а в мошенничестве. Следствие до последнего говорило о взятке в 100 тысяч рублей со стороны ТД «Шкуренко». Доказали только мошенничество - один из посетителей не внес в кассу, а заплатил чуть больше 14 тысяч лично лично замдиректора за посещение бассейна.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку