История одной из самых жестоких разборок в Омске

19:32 12 Апреля 2020

Калаш.JPG

Четыре убитых и десяток раненых - столько насчитали сотрудники УВД по Омской области в декабре 1993-го.


Текстовая загадка для знатоков криминальной истории родного города. Долго искал сам отгадку, но не нашел. 5 декабря 1993 года в Порт-Артуре случилась разборка. Конфликтовали цыгане и выходцы из Амурского поселка. В ход пошли ножи и обрезы. Были ранены 10 человек, убиты 5. Предполагалось, что «люди из Амура» не поставили какой-то товар, видимо, наркотики.

История отнюдь не выдуманная.

Не будь карантина на дворе, сходил бы в библиотеку, приложил фото вырезки из статей. СМИ много писали, но как водится - без имен и фамилий, в самых общих чертах. Ситуация была настолько экстренная, что милиция объявила вознаграждение - миллион рублей за информацию о преступниках.

Сейчас подобные процедуры регулируются Приказом МВД России от 06.06.2018 № 356. По решению министра ВД, допустим, может быть выделено свыше 5 миллионов рублей по согласованию с Департаментом по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий. В те, «нищие», годы это было сенсацией. Перерыл свои списки погибших, но ушедших в мир иной именно в декабре 1993-го не нашел. По идее, среди убитых должны были быть цыгане. Таковых много у входа на Ново-Южном кладбище. Есть, например, семья Федоренко, но ее члены погибли позже. Там же похоронены братья Юревичи.

Те, кто владеет информацией, напишите, кто именно и из-за чего пострадал.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (6)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку