О современных похитителях людей в Омске

20:02 06 Апреля 2020

Щит.JPG

В распоряжении членов предполагаемой омской преступной группы с участием Алексея Легечева были миллионы рублей, но легальные доходы стремились к нулю.


В Центральном районном суде готовятся к рассмотрению уголовного дела против Алексея Легечева, Дмитрия Дубкова, Олега Прокопьева, Дмитрия Шапрана. Текущая версия следствия - мужчины захватили в заложники знакомых, крепко избили их, вывезли в гараж, заставили писать расписки с долговыми обязательствами на сумму в 4,3 миллиона рублей. Вину они не признают. На следствии мужчины придерживались версии, согласно которой действительно вручили будущим потерпевшим миллионы, но обратно деньги не получили. Логичный вопрос - чем собственно эти доблестные омичи занимались? Я провел дополнительное мини-расследование. Выяснилось, что и у обвиняемых собственно официальных доходов почти не было.

Прокопьев - мелкий предприниматель. Дмитрий Дубков открывал компанию «Ресурс», но она не просуществовала и шести месяцев. У Шапрана, по информации ФНС, в Омске предприятий не было. Наконец самый интересный момент. Тот же Шапран сам когда-то пострадал от действий ОПГ. По моей информации, он был одним из потерпевших по уголовному делу № 1-147/2018 в Кировском районном суде против Анатолия Владыкина и других членов его сообщества. Там была масса эпизодов - вооруженные преступники занимались мошенничествами и разбоями. Самый громкий эпизод - налетчики вытащили чемодан с 23-ю миллионами рублей из салона автомобиля, ехавшего в омский аэропорт. Так вот, у Шапрана тогда забрали больше 16 миллионов. Где он их сам взял?

Часто в подобных историях с разбоями и похищениями фигурирует обналичка, чему была посвящена отдельная большая статья. Каковы перспективы здесь? Все предполагаемые преступления особо тяжкие. Это разбой в крупном размере. До 12 лет лишения свободы. Это похищение людей группой лиц с применение насилия и «оружия» из корыстных побуждений. До 12 лет. Плюс вымогательство в целях получения имущество в особо крупном размере. До 15 лет. Итого по совокупности преступлений срок может составить 22,5 года. На практике, понятно, суд учтет массу смягчающих обстоятельств - реальное наказание, скорее всего, окажется существенно мягче.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку