Борьба за пенсии омских экс-чиновников как тренд

19:32 25 Марта 2020

Мэрия.JPG

Процессы, стартовавшие из-за жалоб бывших министров, очень напоминают подзабытые события 2018 года, когда ключевыми героями оказались сотрудники горадминистрации.


Как и предполагал, иски со стороны бывших представителей министерств Омской области, похоже, войдут в моду. 5 марта зарегистрировал в Первомайском райсуде заявление Сергей Евсеенко. В начале нулевых мужчина был замминистра экономики, много проработал в бюджетных структурах, текущее дело касается пенсии, скорее всего - приличных надбавок.

Помимо него аналогичные иски регистрировали экс-министры Белов и Лапухин. Последние пытаются через облсуд скорректировать нормативно-правовой акт, что обещает надбавки не только им, но и неопределенному кругу бывших чиновников областного уровня. Юридические проблемы, касающиеся этих споров, я освещал в отдельном посте - http://бор55.рф/391332/.

Можно ли предсказать чем закончится борьба за баснословные доплаты? Думаю, можно. Года два назад аналогичная история приключилась с муниципальными служащими.

Когда-то бывшие чиновники мэрии и депутаты горсовета на постоянной основе получали доплаты согласно постановлению администрации города от 13.05.2011 № 448-п «О ежемесячной доплате к страховой пенсии». То есть была страховая пенсия и выплаты за выслугу лет. Впоследствии, в кризис, по иску прокурора Омска постановление отменили, а вместе с ними и доплаты. Облсуд встал на сторону чиновников, постановление признали соответствующим закону.

Далее, последовали массовые иски со стороны бывших чиновников, оставшихся без доплат. Практически все суды бывшими сотрудниками мэрии оказались выиграны. Всего состоялось около сотни процессов.

Среди обедневших заявителей оказались Юрий Повикалов, депутат Омского городского Совета на постоянной основе Александр Мясников, бывший вице-мэр Александр Поповцев. Доплаты составили до 45 тысяч рублей в месяц.

Что говорили участники, конфликта в те времена? Основная проблема сводилась к тому, что прокуратура в большей степени делала ставку на нормы морали. Говорила о постоянном дефиците бюджета, не исполненных мэрией судебных решениях. Чиновники твердили про упомянутое постановление, которое соответствовало Уставу города Омска. Судьи вдобавок цитировали и Конституцию, и позиции КС, согласно которой Россия - социальное государство, а произвольно отказываться от обязательств нельзя. Антикоррупционная экспертиза также ничего противозаконного в актах не показала.

Иными словами, при такой судебной практике и толковании норм права постановлением мэрии или законом области можно установить едва ли не любые надбавки к пенсии бывших коллег. Перспективы у Евсеенко, Лапухина и Белова сейчас просто прекрасные.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку