Известный в Омске «газовый председатель» пожаловался на УФССП

20:12 19 Марта 2020

Бумага.JPG

Бывший председатель омского потребительского общества и фигурант громкого уголовного дела заговорил об отсутствии средств для быстрого исполнения судебного решения 2015 года.


В облсуд поступило гражданское дело по иску ПО «Центрально-Восточное» к пенсионеру Виктору Шевкуну. Последний жалуется на отсутствие средств для быстрого погашения долга. Добивается рассрочки или отсрочки по исполнению судебного акта. Речь о решении, которое огласили еще в 2015 году. В пользу банкротящегося ПО решили взыскать около 3 миллионов рублей. Шевкун собирал деньги для газификации - средства пропали, что и стало предметом спора в гражданском процессе.

Впоследствии право требовать долг переуступили. Сейчас взыскатель - физическое лицо, а не ПО. Согласно ГПК, ФЗ «Об исполнительном производстве» право на отсрочку, рассрочку исполнения судебного акта действительно у некоторых неплательщиков есть.

Однако для этого нужно говорить о неблагоприятном имущественном положении, каких-либо других обстоятельствах, серьезно препятствующих исполнению судебного акта. Доводы следует подтвердить документами. Непонятно, какие козыри у Виктора Шевкуна. Ведь с 2015 года дело по взысканию его долга еле движется. В десятые годы председатель нескольких потребительских обществ Виктор Шевкун прославился в Амурском поселке тем, что собирал большие суммы на газификацию, но проект провалился. Многие остались без голубого топлива, а деньги со счетов потребительского общества вывели в неизвестном направлении. Чему было посвящено мое объемное расследование в марте 2015 года.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку