Московский фотограф одержал победу над омским издателем

19:32 16 Марта 2020

Сайт.jpg

Руководителя сайта БК55 обязали выплатить около 90 тысяч рублей бывшей омичке, известному в России специалисту в области эротических фото.


В Куйбышевском райсуде Омска сейчас пытаются отменить заочное решение по иску известного фотографа Кристины Рузиной к ООО «Редакция журнала «Бизнес-Курс» и Сергею Сусликову. Скорее всего, по жалобе ООО. В чем суть спора? Согласно исковому заявлению Рузиной ее снимки несколько раз незаконно заимствовали. Причем - часть фото ушла на сайт БК55 (непосредственный руководитель - Сергей Сусликов). Часть попала в журнал. У Рузиной не то что разрешения не спросили - ее даже не упомянули. От БК55 в процесс никто не пришел, хотя от редакции до суда около ста метров.

- «Редакция журнала «Бизнес-курс» не учредитель, владелец указанных СМИ, соответственно ненадлежащий ответчик по данному делу, - указал ООО в письменном отзыве.

Более странный отзыв придумать, наверное, было сложно. Ведь фактически редакция находилась там же, где и ООО. Согласно ЕГРЮЛ основной вид деятельности «Редакция журнала «Бизнес-курс» - издание журналов и периодических изданий.

Истица просила немного - 100 тысяч рублей за нарушение исключительного права, такую же сумму - как возмещение морального вреда. С Сусликова и ООО решили взыскать порядка 90 тысяч.

Решение, на мой взгляд, показательное. Отражает существенную тенденцию в плане взыскания отнюдь не больших сумм за нарушение исключительных прав. За каждый факт нарушенного исключительного права можно требовать от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Так вот, почти в каждом судебном акте эти 10 тысяч и фигурируют. Судьи даже инфляцию в расчет не берут.

Для сравнения - в 2015 году Дмитрий Барулин получил от Сусликова 35 тысяч за 7 незаконно заимствованных снимков: общий размер компенсаций может еще и снижаться ниже пределов, установленных ГК.

Как показывает практика, компенсации за сомнительно заимствованные тексты взыскивать очень сложно. С фото - легко, но возмещение небольшое. В «мире» видеозаписей суммы крутятся более-менее серьезные.

Что касается Кристины Рузиной, то она, по идее, могла рассчитывать и на более весомые суммы - нужно было изначально поднимать уровень требований. Качество произведений суды тоже учитывают. В 2017 году Рузина, например, была победителем Третьей ежегодной международной премии 35AWARDS. Занимала 2-е место в номинации «Ню 18+». Всего же участвовало 103 тысячи человек. Ее работы цитировать, по понятным причинам, не стану - их можно посмотреть в специальном блоге.

Авторские права. Досье на омских пиратов

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку