«Грачи» в Омске

20:02 07 Марта 2020

Калаш.JPG

Несколько слов об интересном криминальном движении, затронувшем Омск.


Продолжаю копаться в интригующих материалах, не вошедших в книгу. Жаль, фото касательно этой истории под рукой нет.

В июле 1992-го представители контрразведки задержали сотрудника милиции, бывшего военнослужащего Николая Липницкого. Молодой человек работал по заказу из Закавказья, активно взаимодействовал с гражданами с юга РФ в составе группы лиц. Пытался по заявке вытащить 20 пистолетов и 20 автоматов из омской воинской части.

- В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий отделом военной контрразведки по СибВО совместно с Управлением Министерства Безопасности Российской Федерации по Омской области выявлена группа лиц, вынашивающая намерения осуществить хищение крупной партии оружия со складов воинской части, - гласила записка начальника Родионова (в материалах следствия) Виктору Копылову, генерал-полковнику, командующему войсками округа.

Устроить кражу в части так и не удалось. Однако перспективы дела были серьезные. У самого Липницкого обнаружили (в квартире) 16 взрывателей Б-429Е, пусковой механизм к изделию «Стрела-2», 4 магазина к «калашу», 135 патронов 5,45 миллиметра, прибор ночного видения. Предполагалось, что похищенное оружие уйдет в Закавказье. Вероятно, в ту же Абхазию, где было неспокойно - вооруженные столкновения начались в августе 1992-го. Примечательно, что в материалах следствия несколько раз упоминалось такое слово, как «грачи». В советские времена так порой называли граждан из южных регионов, ищущих заработки и растекавшихся по стране. Что-то вроде гастарбайтеров в наше время. В 90-е термин, видимо, обрел новый окрас. Так уже именовали тех, кто промышлял контрабандой оружия.

История и право

Что в лихие 90-е, что сейчас незаконное хранение оружия не считали тяжким преступлением. Сейчас предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, в те времена (начало 90-х) - до восьми. Во все времена добровольная сдача оружия подразумевала под собой освобождение от уголовной ответственности. В 1993-м году законодатель стал вводить новые составы в УК РСФСР, например, незаконный экспорт товаров, используемых при создании вооружения.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку