Омскому экс-коррупционеру вернули надбавку к пенсии

17:14 12 Октября 2018

Купюра.JPG

Бывшему фигуранту одного из самых громких коррупционных дел в Омске сделали отличный подарок в контексте пенсионной реформы.


Показательный процесс прошел в городе с участием бывшего главного архитектора Советского округа Владислава Вечерского. Экс-чиновника огорчило то, что мужчине неожиданно отменили доплату к пенсии. С этим делом была существенная проблема. В марте 2016 году по иску прокурора решили отменить постановление администрации Центрального округа о назначении доплат к пенсиям бывших муниципальным служащим. Не дожидаясь апелляции, мэрия постановление отменила. Правда, в декабре того же года доплаты снова установили. На сей раз - за них проголосовали депутаты Омского городского Совета. Летом 2017 года решение о признании незаконным постановления мэрии отменили в апелляции - Омском областном суде.

Тем не менее во время этих разборок многие экс-чиновники доплаты потеряли. Среди них оказался и Владислав Вечерский. Мужчине не платили около 7 месяцев - долг составил порядка 35 тысяч рублей. Экс-чиновник относительно недолго судился и с мэрии города взыскали невыплаченную доплату.

Есть в этом деле еще один очень интересный момент. Дело в том, что в нормативно-правовых актах указан подробный перечень оснований, которыми и предусмотрены доплаты к пенсии. Увольнение по причине утраты доверия, из-за возбуждения уголовного дела - таких оснований там нет, однако Вечерский каким-то образом право на доплаты получил. Скорее всего, чиновника уволили после скандала со взятками задним числом и с формулировкой - по собственному желанию.

Владислав Вечерский - один из первых преступников, попавшихся на существенных взятках вскоре после образования СУ СК России, которое вместо полиции как раз начало специализироваться на борьбе с коррупцией. В 2008 году бывшего главного архитектора Советского округа приговорили к 5 годам колонии строгого режима. Чиновник брал взятки за содействие в оформлении проектной документации, выделении земли.

От одного предпринимателя архитектор получил 30 тысяч рублей, от второго - ноутбук, от третьего потребовал полтора миллиона и оказался задержан сотрудниками УБОП Омской области.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку