Известного омского юриста Степанова оправдали

10:01 25 Февраля 2020

Трибуна.JPG

Суд не увидел состава преступления ни в одном из двух ключевых эпизодов, о которых говорила омская прокуратура.


Приговор огласили в пятницу. Его зачитала судья Юлия Солодарь. К финалу суда экс-адвоката Дмитрия Степанова обвиняли в мошенничестве, растрате в особо крупном размере, использовании заведомо поддельного документа. По мнению суда, обвинение свою позицию в части растраты и мошенничества не доказало. Информацию подтвердил БОР55 сам Дмитрий Степанов, но от подробных комментариев по телефону отказался. Со стороны обвинения выступали два прокурора, также позицию потерпевших поддерживали три юриста.

При этом вина в подделке документа, по мнению суда, оказалась доказана. Юристу назначили исправительные работы сроком на полгода. Наказание признано условным. Испытательный срок - год.

Мотивировочная часть вызывает интерес. Поскольку человека обвиняли все же не в одном, а в трех преступлениях, два из которых тяжкие. По статистике, в России только около 0,5% приговоров полностью оправдательные. Такую статистику объясняют двумя причинами - тщательностью в работе российских следователей и (гораздо реже) нежеланием государства платить деньги оправданному. Если оправдательный акт вступает в силу, то действительно бывший подсудимый получает право на реабилитацию. На то, устоит ли в апелляции приговор, как представляется, влияет и опыт судьи в первой инстанции. Так, в Куйбышевском райсуде судья Людмила Селезнева выносила не один оправдательный приговор, но впоследствии их отменяли. О судье Юлии Солодарь что-то в этом ключе сказать сложно. К тому нужно учесть, что вина в одном эпизоде все же доказана, встает вопрос - не возникнут ли претензии у тех, кого защищал Дмитрий Степанов?

Адвоката Дмитрия Степанова обвиняли в том, что он в ходе корпоративного конфликта незаконно присвоил и дважды реализовал акции закрытого акционерного общества. Помимо этого, по мнению следствия, юрист использовал поддельный диплом о высшем юридическом образовании. В лихие 90-е будущий адвокат пересекался со многими омскими авторитетами, но судимостей не имел: чему было посвящено отдельное объемное расследование.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку