О контрагентах Игоря Захарько в Омске

20:56 17 Февраля 2020

Герб.JPG

Согласно сайту госзакупок «Автобаза здравоохранения», возглавляемая предполагаемым коррупционером, сотрудничала только с одним заказчиком.

Несколько замечаний к нашумевшему делу. Согласно самым последним данным следствия Захарько занимался преступной деятельностью с 2014 по 2020 годы. Заключал договоры на оказание транспортных услуг по заведомо заниженной стоимости. Впоследствии аффилированная с ним структура предоставляла услуги с использованием транспорта автобазы уже по нормальным ценам. По предварительным оценкам, ущерб составил 4 миллиона рублей. Мне показалось интересным посмотреть на то, с кем сотрудничал Захарько - я взял сведения с сайта госзакупок. Как ни парадоксально, но единственным заказчиком бюджетного учреждения в рамках 44-ФЗ было... СУ СК России по Омской области. Правоохранительные органы размещали на стоянке по улице Бульварной свою технику. Было 5 контрактов общей ценой в 610,5 тысячи рублей.


Источник фото - УФСБ России по Омской области

Понятно, что коррупционные дела (если они были) Захарько все же проворачивал не со Следственным комитетом. Кто тогда этот подельник?

Скорее всего, Захарько действовал достаточно хитро.

То есть, вероятно, «дробил» контракты, чтобы не проводить их через систему госзакупок, минимизировать контроль со стороны государства, наконец обеспечить постоянным доходом своих друзей. Если это так, то установить подлинный ущерб следователям будет непросто.

На практике, к слову, «дробление» встречается часто. Признаки следующие. Объектами закупок становятся одноименные товары, услуги; те предметы, работы, которые функционально друг друга дополняют. Соответствующие контракты заключают с небольшим временным интервалом. Ну и главное - поставщик оказывается одной и то же компанией. Судебная практика по таким делам противоречивая. В некоторых случаях заказчика ждет штраф от УФАС.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку