Депутат омского горсовета Путинцев сознался в притворной сделке

20:54 11 Февраля 2020

Бумага.JPG
В Ленинский райсуд из Москвы (там живет несколько лиц, фигурирующих в деле) поступило интересное дело.

На первый взгляд, это обычный договор займа. Однако на деле этот «заем» грозит одной из сторон уголовным преследованием. Истец – москвич Георгий Есин. Согласно исковому заявлению 23 мая 2016 года депутат горсовета Виталий Путинцев получил от Харитонова Алексея Петровича 5 миллионов рублей. Быть поручителем согласился Павел Вершинин. За каждый день просрочки предусмотрели 1% к сумме долга. Вскоре произошла переуступка прав требования в пользу Георгия Есина. 20, 21 июля Путинцев выплатил 1,5 миллиона в счет погашения долга. На том какие-либо платежи были прекращены.

– Мы не признаем заявленное требование. Расписка не подтверждает выдачу денег Путинцевым. Подтверждает ряд взаимосвязанных дел, участниками которых были компании «Гринлайт» и «Пластик». Был договор купли-продажи недвижимости производственного значения. Со стороны ООО «Пластик» был Путинцев. Со стороны «Гринлайт» (известная московская фирма, выкупавшая в том числе активы банкротящегося «Омск-Полимер», - авт.) - Харитонов. 5 миллионов должно было быть передано от Путинцева Харитонову лично. На самом деле деньги не передавались, - рассказал в суде юрист депутата Виталия Путинцева.

По мнению юриста депутата, имел место притворный заем, который прикрыл куплю-продажу. Представитель намерен делать ставку, во-первых, на показания свидетелей. Во- вторых – собирается оспорить факт сделки по безденежности. Вряд ли показания свидетелей сыграют какую-либо роль. На подобные суды нередко ведут очевидцев, но согласно закону заем должен быть в письменной форме - судьи к показаниям свидетелей либо сразу относятся скептически, либо берут их слова в расчет, но в последующих инстанциях решения признают незаконными. С аспектом безденежности дело обстоит куда интереснее.



Я провел небольшое расследование. Харитонов приблизительно в тот момент, когда будто одолжил 5 миллионов, действительно был неплательщиком. У него накопилось долгов на сумму около 18 миллионов рублей перед различными кредиторами. У него и сейчас проблемы с УФССП: возбуждено несколько исполнительных производств, но исполнительные листы давно вернули взыскателям. Основание такого решения - имущество и деньги, на которые можно обратить взыскание, не обнаружили. В отношении поручителя Вершинина ввели процедуру реструктуризации долгов. Похоже, и у Путинцева проблемы с долгами. О чем свидетельствует информация уже не московских, а омских приставов. Из всех проектов «Чистый город» депутат давно вышел.

Словом, есть вероятность, что 5 миллионов на момент сделки не было ни у кого, кроме позже выкупившего долг Есина, нынешнего истца.

Что касается процесса, то судья решила привлечь к участию в дело Росфинмониторинг.

Юридическая справка

Росфинмониторинг - структура, деятельность которой регулируется Указами Президента РФ и Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ. То есть противодействие отмыванию денег - ключевая функция этого органа исполнительной власти.

Коррупция и состояния чиновников области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку