В Омске «Нива» потребовала от «ОША» больше 28 миллионов

20:56 06 Февраля 2020

Люстра.JPG

У дочки известного омского ликеро-водочного завода теперь есть шанс спастись от ликвидации.

У дочки известного омского ликеро-водочного завода теперь есть шанс спастись от ликвидации. Интересный иск (возможно, с очень благоприятными последствиями для семьи Веретено) поступил в арбитражный суд. ООО «Нива» судится с компанией «Ликеро-водочный завод «Оша». Что характерно, оба общества находятся в стадии конкурсного производства. Учредители одни и те же - Татьяна и Владимир Веретено, Людмила Аверченко.

В рамках последнего дела «Нива» требует от оппонента чуть больше 28 миллионов рублей. Скорее всего, ничего криминального, несмотря на одних и тех же совладельцев компаний, в этой операции нет. Дело в том, что «Нива» угодила в процедуру конкурсного производства после иска налоговой на сумму всего около миллиона рублей. Логично предположить, что если предприятие выиграет суд против «ОША», то легко сможет погасить обязательства перед налоговой службой.

Как показывает судебная практика, зачастую конкурсное производство заканчивается ликвидацией предприятия. Все, что требуют кредиторы, им полностью не выплачивают. Однако бывает и перспектива перехода к внешнему управлению как раз из стадии конкурсного производства.

Для этого у арбитражного управляющего должны быть веские основания полагать, что платежеспособность должника восстановить можно. Не исключено, это тот самый редкий случай. «Нива» - одна из дочерних структур ЛВЗ «ОША». Возникла в самом начале 90-х годов. Специализируется на выращивании зерновых культур.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку