Макеев проиграл омской мэрии в деле о стройке на Мира

20:54 02 Февраля 2020

Люстра.JPG

Свыше 13 миллионов рублей упустил омский предприниматель Олег Макеев, но продолжил борьбу.

Речь о давнем проекте по застройке известного участка в Нефтяниках, где смыкаются Нефтезаводская и проспект Мира. Основными оппонентами в этой истории выступали компания «Магазин № 544» и мэрия в лице различных ее департаментов. История показательна числами, которые можно взять из различных арбитражных дел.

Итак. Больше 15 лет участок собирались застраивать (предполагалась пристройка к зданию, где ныне МФЦ). Компания и мэрия заключили договор о долевом участии в развитии городского хозяйства при строительстве торгового комплекса.

Было 4 суда между ООО и структурами мэрии по поводу судьбы участка на Нефтезаводской. 3 из них закончились в пользу компании. Главные претензии со стороны ООО сводились к тому, что мэрия не согласовывала акт предварительного выбора участка, не выдавала разрешение на строительство.

Около 3 лет, получив участок в аренду, общество ничего не возводило, а потом спохватилось и обратилось за разрешением на строительство. Мэрия отказалась продлевать договор аренды, а Макеев потребовал возместить убытки. То есть - расходы на различные экспертизы, эскизы. В этом ему отказали в том числе со ссылкой на то, что участок как раз не осваивался.

К тому же согласно ГК, когда договор продлен на неопределенный срок, его можно расторгнуть в любое время, уведомив другую сторону за 3 месяца до этого (если речь об аренде недвижимости).

В конце января на решение ООО «Магазин № 544» была подана апелляционная жалоба.

Стоит отметить, что теоретически убытки в подобных случаях взыскать можно. Однако опять же истцу стоит говорить о тех документах, затраты на которые при строительстве, подготовке участка предусмотрены законами. Список таковых можно посмотреть в Градостроительном Кодексе РФ, 51-й статье.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку