В Омске Фрезоргеру припомнили переломанные кости

20:54 29 Января 2020

Трибуна.JPG

Ответственность за упавшего в шахту омича решили возложить на отца бывшего вице-мэра, риелторов Валерия Райса и Павла Кручинского.


28 января в отдел судопроизводства Первомайского райсуда поступило интересное дело. Истцом выступал Олег Чебоксаров. Ответчиками по делу пошли несколько VIP-персон. Это компания «Эталон», предприниматели Анатолий Фрезоргер (отец бывшего вице-мэра), Валерий Райс и Павел Кручинский.

Согласно исковому заявлению осенью 2018 года Чебоксаров пришел в здание на 27-й Северной, 48, увидел открытой дверь в шахту лифта на 2-м этаже. Там было темно - он шагнул наобум и упал, переломав кости. Согласно ЕГРП нынешние собственники здания - Кручинский и Райс. На момент ЧП собственником была компания «Эталон». К слову, по информации ФНС, она и сейчас там прописана. Не совсем ясно - зачем было продавать помещения и, вероятно, брать их в аренду. Возможно, нужны были серьезные наличные деньги. Фрезоргер долгое время развивал там стоянку.

В итоге с «Эталон» и решили взыскать около 130 тысяч рублей - компенсации морального вреда и утраченного заработка. Ранее Чебоксарову диагностировали вред средней степени тяжести.

С точки зрения судебной практики, эта сумма нормальная. В подобных ситуациях часто обсуждают вину истца. Об этом говорит ответчик. Хотя вина зачастую как раз роли не играет. Во-первых, если вред причинен владельцем источника повышенной опасности, то компенсация выплачивается независимо от вины пострадавшего. Тот же лифт как раз к таковым источникам и относится. Во-вторых, практика показывает, что хотя бы минимальные нарушения каких-либо норм техники безопасности со стороны ответчика тоже есть. Просто нужно искать специальные нормы, которые относятся к ситуации. В упомянутом случае актуален Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Самый интересный момент - когда причиной трагедии становится грубая неосторожность самого пострадавшего человека. Например - сбили машиной пьяного на дороге. Здесь все равно можно взыскать компенсацию, но не миллион, как часто желает родня погибшего человека, а тысяч 50-70.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку