Алексин сидит - дело его в Омске живет

20:58 26 Января 2020

Северная.JPG
Псевдо-жилое здание на 36-й Северной. Некоторые недавно купленные квартиры уже продают

Высока вероятность того, что лица, с которыми в процессе отмывания сотен миллионов рублей сотрудничал омский арбитражный управляющий Вячеслав Алексин, занимаются тем же по сей день.


На 36-й Северной Омска пару лет как стоит огромный памятник человеческой доверчивости. Это бывшее здание мебельной фабрики, которое переоборудовал омский предприниматель и реализовал в нем комнаты, наварив, на том, скорее всего, не меньше сотни миллионов рублей. Еще недавно жильцы говорили: там нет ни горячей воды, ни отопления, здание до сих пор юридически нежилое.

Там же зарегистрирована и известная с недавних пор фирма «Гранат», директор которой Вадим Кацман плотно сотрудничал с Вячеславом Алексиным, предположительно виновным в отмывании сотен миллионов рублей.

Участь, Алексина, похоже предрешена. 27-го января должны огласить приговор. Однако, глядя на материалы уголовного дела и прочие документы, невольно задумываешься, что дело управляющего живет, а на скамье подсудимых не все, кому следовало там оказаться.

Притягательный адрес

Те, кто интересуется криминалистикой, знают, что один из признаков фирмы-однодневки - оформление ее по адресу массовой регистрации. Причем оформление номинальное. В случае с ООО «Гранат» так и вышло. ФНС проводила проверку на 36-й Северной и внесла запись в ЕГРЮЛ - адрес недействителен.

То, чем занимается «Гранат», интересовалась и мэрия. Некогда она даже судилась с Кацманом. У чиновников были подозрения, что предприниматель в ходе своей деятельности незаконно использует муниципальную землю. Мэрия требовала больше миллиона (неосновательного обогащения), но ни получила ни рубля. Кацман доказал, что помещения там продал еще в начале нулевых.

Дерево.JPG
Популярный офисный микрорайон

Сейчас согласно информации с его же сайта в офисе идет ремонт - посетителей там, похоже, далеко не один год больше не принимают.

Отсутствие офиса не повод обвинять человека в криминале. Однако уже повод задуматься. Первый вопрос - зачем «держать» фирму в помещениях, которые давно продал?

Человек-организация

Наверное, Вадим Кацман - это единственный человек-организация в Омске. Во всяком случае, он себя так позиционирует. Официально он оказывает услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению. На практике это нередко сводится к тому, что он арендует какие-либо подстанции и обслуживает их.

Направление деятельности с точки зрения прибыльности, мягко говоря, сомнительное. Судите сами. Так, за последние годы со стороны поставщиков электроэнергии на Кацмана упало около 30 исков. Он даже в суды не ходит, вероятно, понимая бесперспективность всех дел. Недавно было возбуждено исполнительное производство на сумму около 14 миллионов рублей против Кацмана лично. Согласно бухгалтерской отчетности ежегодный официальный убыток «Гранат» - порядка 5 миллионов. Задолго до ООО «Гранат» было создано «ПКФ «Гранат». Тоже огромной прибылью не блиставшее.

- Я там директор, но уже на протяжении более пяти лет данное общество финансово-хозяйственной деятельностью не занимается, - признавался предприниматель в беседе с оперативниками.

Для чего его, ПКФ, было держать при отсутствии дохода и баснословных страховых взносах, которые в любом случае платить нужно? Что за бред?

Однако, как говорится, если звезды зажигаются, то, наверное, кому-то оно надо.

Согласно текущей версии следствия арбитражный управляющий Вячеслав Алексин в ходе банкротства ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» вывел из конкурсной массы на счета фирм-однодневок больше 200 миллионов рублей. Сделал почти все сам - остальные, его соратники, толком не понимали, что происходит. Часть денег конвертировалась в шикарные офисы дочерей и матери управляющего.

Сам Алексин тем временем акцентировал внимание на том, что брал Кацмана главным энергетиком. Больше того, за аренду электросетей он не платил. Кацман же подослал к Алексину и подчиненного энергетика Сергея Нихельмана, который впоследствии стал директором ООО «ТГК-11», куда в том числе позже и вывели деньги. Нихельман в суть деятельности фирм не вникал. Примерно раз в месяц за десяткой тысяч зарплаты приходил лично к Алексину.

- Кацман - лицо, нашедшее подрядчиков для ООО «МРСК», привлекшее в качестве контрагента ООО «ТГК-11». Тот, кто непосредственно ответственен за деятельность ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» в сфере энергетики и электрооборудования, - говорил Алексин полиции.

Третий гранат

28 февраля 2019 года ПКФ ликвидировали. Прописанное по недостоверному адресу ООО действует по сей день. Однако есть и еще одна весьма интересная в Омске фирма - «Электрум». Ее собственник - тот же Кацман. Долгое время директором там был и Сергей Нихельман. После скандала с АТ-Маркетами Нихельмана оттуда убрали. По сути, это третий «Гранат». В 2018 году следователь выложил перед Нихельманом груду документов, где вскользь был упомянут и «Электрум». Собеседник представителя власти не на шутку перепугался.

- Среди представленных документов коммерческие предложения от меня как директора. К их подготовке я не имею никакого отношения. ООО «Электрум» создано Кацманом, в котором он и назначил меня директором. ООО занимается ремонтом электросетевого оборудования. Несколько раз по просьбе Кацмана как руководителя я подписывал подобные документы. При этом в представленных коммерческих предложениях ООО «Электрум» моя подпись содержится только в приложенных к договорам №№ 154, 155 и 179 акты. В остальных подобных документах подпись от моего имени выполнена не мной, кем исполнена - не знаю. Право на это я никому не давал, - говорил «директор».

Главное официальное направление деятельности - распределение электроэнергии. Компания также убыточная - около 4 миллионов рублей в год. Однако если вспомнить какие состояния вывели в «ТГК-11», как параллельно обогащалась семья Алексина, то неудивительно, что и «Электрум» существует по сей день. Смысл его деятельности на ладони.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку