Операция «Арсенал» в Советском округе Омска

20:46 24 Января 2020

Пистолет.JPG

История одного из масштабных мероприятий омской милиции лихих 90-х.


Продолжим тему оружия. Копаясь в своих папках, обнаружил еще два интересных снимка. Фотографии из милицейского архива. К сожалению, всех подробностей нет. Это была операция Советского РОВД. Лето 1994 года. Мероприятие назвали «Арсенал». Сотрудники УВД устроили облаву на 4-е общежитие, принадлежавшее строительно-монтажному тресту № 11 по улице Круговой. В мероприятии приняли участие целых 50 сотрудников УВД. Из общежития вынесли около сотни стволов. Арсенал можете увидеть на снимках. Это и гранаты, и пистолеты, и скорострельное оружие.

Если что-то помните об этом общежитии, скажите. Похоже, «лавочка» была уникальная. Почти как трущобы в описаниях Гиляровского.



Стоит сказать, что ни тогда, ни сейчас незаконное хранение оружия не считали тяжким преступлением. Правда, сейчас наказание - до четырех лет лишения свободы, тогда - до восьми. Видимо, специфику времени законодатель учитывал. Тогда и сейчас добровольная сдача оружия подразумевала под собой освобождение от уголовной ответственности.



В лихие 90-е законодатель уделял очень большое внимание преступлениям, связанным с оборотом оружия. Вводили новые составы. В 1993 году предусмотрели ответственность за применение биологического оружия, незаконный экспорт товаров, используемых при создании вооружения.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (5)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку