Как Алексин оставил омских дольщиков без жилья

18:22 18 Января 2020

Шлагбаум.JPG
Юридический адрес кооператива на улице Лермонтова, в здании, где кроме него и структур МВД, вроде больше ничего нет

Дольщики поселка «Ясная поселка» в Омском районе прозябают в ипотечном рабстве в то время, как несовершеннолетние дочери Вячеслава Алексина владеют элитной офисной недвижимостью.


На 27-е января назначили оглашение приговора Вячеславу Алексину. Позиция этого мэтра сильно не изменилась. Последнее слово было весьма предсказуемым. Виновным в хищении больше 200 миллионов рублей ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» он себя не считает. Почти все то, что говорили свидетели, прокурор, к нему отношения, мол, не имеет. Просит себя оправдать.

До приговора время есть - мы решили посмотреть, чем живут сами дольщики, то есть те, кто пострадал в этой многолетней истории больше всех. Областные власти вслед за федеральными особенно в преддверии выборов не раз повторяли: проблемы дольщиков мы решим.


Наше расследование, однако, показывает: перспективы инвесторов и сейчас очень туманны, а механизмы застройки, похоже, вписываются в классическую схему обогащения современных авантюристов - «вор у вора украл». Странно, что простая мысль о том, чтобы изъять у воров украденное и направить деньги на достройку «Ясной поляны» не обсуждается, хотя она гораздо понятней и справедливей, чем любые иные прорабатываемые Правительством варианты. Ведь гораздо лучше достроить «Ясную поляну» за счет воров, а не налогоплательщиков.

В ряду с метро и аэропортом

Согласно материалам уголовных дел вкратце история выглядит так. Микрорайон «Ясная Поляна» начали застраивать в 2006 году. К проекту имели отношение компании «РоКас» и «Агро-Траст», контролируемые депутатом Заксобрания Хабулдой Шушубаевым. Депутата за хищение и растрату средств дольщиков посадили на скамью подсудимых. Там же оказался и упомянутый Алексин, который побывал управляющим не только в ЗАО, но и в «РоКас». За время его управления проект не сдвинулся почти ни на шаг. Достроено 2 этажа 9-го дома - нужно еще около 195 миллионов рублей. 98 пострадавших дольщиков — это физлица.

Судят, однако, Алексина только за растрату в ЗАО. По каким причинам почти никто не корит его за ситуацию в «РоКас»? В 2017 году именно при участии Алексина был создан ЖСК «Яснополянский». Теперь кооператив должен достраивать все практически сам.

- Мы общались с правительством Омской области в 2017 году. Еще тогда нам подробно объяснили, что без создания кооператива дольщики ничего не получат. Говорили, что имущества в «РоКас» не было. Периодически проходят совещания по нашей проблеме. 5 декабря была встреча с замгубернатора Валерием Бойко. Был определен предполагаемый застройщик. У многих дольщиков ипотека. У кого-то, несмотря на давнюю покупку квартиры в поселке «Ясная Поляна», жилье в найме, - рассказывает председатель ЖСК «Яснополянский» Ольга Ковалева.

Омские, как и российские дольщики, возлагают надежды на создаваемые фонды. На уровне государства есть Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства. Планы наполеоновские - сообщали, что фонд выделит полтриллиона рублей. Однако, когда именно это произойдет - неясно. В регионе 19 декабря правительство издало постановление «О создании некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Омской области». Однако дата создания этого фонда не указана, права и обязанности НКО, что очень важно с юридической точки зрения, там почти не прописаны. Механизм финансирования фонда проработан слабо. Главный вопрос - кто оплатит спасение дольщиков? Мы, все, рядовые налогоплательщики?

Неужели Алексин, ратуя за создание ЖСК, этого не понимал? При таких очевидных вопросах достройка микрорайона сильно рискует встать в один ряд с метро, гидроузлом и аэропортом «Омск-Федоровка».

Скрытые богатства

Деятельность Вячеслава Алексина в «РоКас», как и в ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», напоминала работу профессионального фокусника. Уйма действий для отвлечения внимания - как итог овации публики, гонорар в кармане у циркача и отсутствие практической пользы для зрителя. В 2017 году в журнале «Бизнес-курс» вышла серия хвалебных, скорее всего, проплаченных материалов в пользу Алексина. Чего он только ни делал перед возникновением кооператива. Встречался с вице-губернатором, оспаривал целых 19 сделок по продаже квартир... Дольщикам объективно от этого не стало ни жарко, ни холодно.

Тезис о том, что на балансе ООО «РоКас» ничего не было, также весьма спорен. Конкурсное производство началось в том же году, когда и возник ЖСК. В 2017-м. Оно продолжается по сей день. Это говорит о том, что активы у компании есть. Эксперты говорят о том, что дольщики все же могли войти в реестр требований кредиторов по помещениям или денежным обязательствам. На соответствующих перспективах делают акцент, например, арбитражный управляющий Константин Богунов и специалист по защите прав дольщиков Дмитрий Дмитриев.

Нынешний конкурсный управляющий периодически выставляет на продажу трансформаторные конструкции и земельный участок «РоКас» стоимостью около 150 миллионов рублей. Покупатели не находятся, но, как представляется, при должных рекламе и бизнес-плане по застройке района подыскать их реально. Еще одна проблема - большой участок находится в залоге у АТФ-Банка. В случае реализации деньги, по идее, должны отойти ему. Если учесть, что банк, скорее всего, аффилирован с Алексиным, то неудивительно, что последний ратовал за создание ЖСК. Ведь, убирая дольщиков, он как минимум сокращал уйму времени на разбор потенциальных претензий.

Шушубаев как спаситель

Дольщики делают акцент на том, что договоры заключили с ООО «РоКас», у которого на балансе был участок в залоге у банка. Самые крутые активы - АТ-Маркеты, где крутились деньги арендаторов - принадлежали ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». На первый взгляд, именно с богатого ЗАО вроде ничего было взыскать нереально. Однако это не совсем так.

Согласно показаниям свидетелей по делу того же Алексина деньги на стройку в микрорайон «Ясная Поляна» выводили из «Агро-Траст». Хабулда Шушубаев был заинтересован отбиться от претензий потерпевших, избежать колонии любыми путями. Его брат Абельды говорил о ежемесячной прибыли АТ-Маркетов в размере около 30 миллионов рублей. Всего-то требовалось терпение всех сторон в течение нескольких лет.

Вместо этого сработала схема «вор у вора украл».

Сначала посадили Шушубаева, потом - нажившегося на «Агро-Траст» Алексина, который, скорее всего, выводил деньги в адрес фирм-однодневок по указанию руководителей АТФ-Банка. Ведь до передачи уголовного дела в суд банк говорил, что претензий к Алексину нет. Более того, ЮЦ «Гарантия права» под руководством Алексина обслуживал банк еще до начала банкротства ЗАО.

В итоге, по нашей информации, в распоряжении Шушубаевых есть солидное здание в центре города. Не бедствуют и банкиры. У несовершеннолетних дочек Вячеслава Алексина и его мамы три крутых офиса, а у дольщиков руины под Омском.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку