Детали сговора омских ЧОПов

20:38 16 Января 2020

Трибуна.JPG

Несколько слов о руководителях компаний Омска, которые позарились на бюджетные миллионы.


В городе обсуждают торги с участием ЧОП «Зенит-М», «Зенит-Л», агентства «Пересвет». Согласно самым последним данным УФАС от участников поступало по одному ценовому предложению. Первые две фирмы использовали один IP-адрес. Выиграл тот, кто первым предложил наиболее низкую цену контракта.

В этой истории есть и другие интересные детали. Это беглый анализ. За основу пока беру исключительно сведения из ЕГРЮЛ. Первые две фирмы зарегистрированы на Арнольда Нейбута, 6, в помещении 3П. Руководство тоже почти одно и то же. В «Зенит-М» директор и собственник - Владимир Казикин. В «Зенит-Л» он соучредитель (доля - 50%). В общей сложности компании получили из бюджета на госконтрактах около 90 миллионов рублей.

Применительно к последним событиям можно сказать, что, по сути, Казикин конкурировал сам с собой.

С фирмой «Пересвет» ситуация посложнее. Она прописана в Красноярске. В госзакупках на оказание услуг омским бюджетным структурам почти не участвует.

Юридический аспект

Запрет на соглашения предприятий, ограничивающих конкуренцию, установлен 11-й статьей ФЗ «О защите конкуренции». Перечень оснований, по которым соглашения признают картелем, исчерпывающий. Их пять. Незаконные договоренности приводят или могут привести, во-первых, к установлению или поддержанию цен. Во-вторых - повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. В-третьих - разделу товарного рынка по территориальному принципу. В-четвертых - сокращению либо прекращению производства товаров. В-пятых - отказу от заключения соглашений с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками).

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку