В Омске Хорошилову отказали в восстановлении на работе

20:01 09 Января 2020

Бумага.JPG

Последние новости из жизни бывшего директора департамента имущественных отношений Омска, ныне обвиняемого в преступлении с причинением тяжких последствий.


9 января вступило в силу решение суда по иску Сергея Хорошилова к ДОСААФ Омской области. Бывший чиновник устроился после работы в депимущества как раз в ДОСААФ, но проработал там совсем недолго. Даже не выдержал испытательный срок. Факт увольнения и стал причиной судебного спора, однако действия работодателя признали законными, Хорошилова не восстановили на работе, записи в трудовой книжке также менять не стали.

До этого экс-чиновник судился из-за не полученных от бывшего работодателя справок и процесс выиграл. Правда, компенсация морального вреда оказалась символической - 1000 рублей.

Еще интересный эпизод с участием экс-чиновника - это суд Людмилы Хорошиловой (действующей или, может, уже бывшей жены) против ее же спутника жизни. Решение по делу было заочным. До сих пор не обжаловано, хотя Хорошилов его получил. Ввиду того, что напрямую затронута семейная жизнь, в судах подробности не разглашают.

Однако можно предположить, что таким незамысловатым образом супруги попросту пытаются спрятать имущество в контексте вероятных исков со стороны государства в счет компенсации причиненного преступлением ущерба.

В том же суде недавно аналогичный процесс состоялся и с участием четы Меренковых.

Самого Сергея Хорошилова сейчас судят за превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Будучи директором департамента имущественных отношений, чиновник заключил договор купли-продажи участка площадью 2960 квадратных метров. В результате чего ущерб бюджету составил больше 9 миллионов рублей.

Судебная практика

Разделы имущества и бракоразводные процессы - распространенное явление в тех случаях, когда одного из супругов обвиняют в коррупционных или других преступлениях. Зачастую бывшие муж и жена остаются жить в одном доме, а решение суда по понятным причинам даже до апелляционной инстанции не доходит. В Омске по похожему пути шли экс-министр Вадим Меренков и бывший депутат горсовета Александр Тарасов. Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. Есть существенная проблема - отмывание денег желательно доказывать на стадии предварительного следствия. Если есть недоработка следствия в этой части, то, скорее всего, и после приговора преступнику в материальном плане ничего не грозит. Об арестах имущества Хорошиловых, если таковые были, широкой публике как раз ничего не известно.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку