Скандальная омичка Ван Ин борется за офисные площади

20:02 05 Января 2020

Трибуна.JPG

Бывшего главного свидетеля по уголовному делу против начальника УФМС России по Омской области оставили без элитной недвижимости.


Во второй половине января должны продолжиться слушания по иску предпринимателя Ван Ин к компании «Горстройподряд», Татьяне Глазковой, Николаю Рогачеву, Сергею Суркину. Ван Ин просит признать недействитеьной сделку - видимо, куплю-продажу части офисных площадей на доме на Масленникова, 203/1. Дело нетривиальное. Как минимум потому, что тянется уже почти год. Это только срок рассмотрения в арбитражном суде. Что касается конфликтной ситуации, то она возникла в далеком 2014 году.

Компания «Горстройподряд» некогда возводила как раз упомянутую высотку на Масленникова - сейчас там 14-этажный жилой дом. Как часто бывает, возникли проблемы с дольщиками. Омичи покупали недвижимость, видя проблемы со сроками сдачи объекта, перепродавали доли. В итоге офисные площади внизу выкупили несколько лиц, в том числе - упомянутые выше, также Ван Ин.

В 2014-м «Гостройподряд» угодил в процедуру банкротства. Дом ввели в эксплуатацию в ноябре 2017-го. Ван Ин по каким-то странным причинам узнали об этом в управляющей компании только в августе 2018-го. К тому моменту выяснилось, что все площади на первом этаже поделили физические лица - сделки купли-продажи были зарегистрированы в Росреестре. Ван Ин этого так и не сделала. В итоге дама начала судиться с упомянутыми юридическим и физическими лицами. (Похоже, возникла ситуация, когда одну и ту же площадь продали нескольким покупателям, но де-юре Ван Ин ничего не досталась, поскольку переход прав собственности в ее случае госрегистрацию не прошел). В первом процессе она просила о выделе доле. Во втором - о признании незаконными регистрации в Росреестре. В третьем (в арбитражном суде) - просила возобновить прекращенное конкурсное производство. В итоге везде проиграла. Ну и собственно в текущем процессе шансы у нее минимальны.

При этом можно предположить, что миллионов десять в свое время за недвижимость Ван Ин отдала. Согласно договору купли-продажи ей отошло около 500 квадратных метров в строящемся жилом доме. Высотка находится неподалеку от СибГУФК - для предпринимательских проектов вполне достойное место.

Ван Ин - омский предприниматель, уроженка Китая. Была главным свидетелем по уголовному делу против бывшего начальника УФМС России по Омской области Владимира Алллеса. Ван Ин передавал взятки руководителю миграционной службы за покровительства гражданам КНР. В итоге бывший государственный служащий оказался в колонии.

Юридическая перспектива

Подобные конфликты с участием дольщиков не редкость. В соответствии с пунктом 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 если продавец заключал несколько договоров купли-продажи в отношении одного объекта недвижимости, суд удовлетворяет иск о госрегистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к статье 398 ГК РФ. То есть - тот, в пользу которого обязательство возникло раньше. Если это невозможно установить, то в пользу того, кто первым предъявил иск. В этой части Ван Ин обошли. По правилам той же статьи, женщина могла требовать возмещения убытков, но и здесь опоздала. Теоретически можно добиваться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, однако высока вероятность, что виновника установить будет очень сложно. В практике похожие случаи бывали. Известный предприниматель Вадим Титов по аналогичной схеме реализовал один и тот же объект нескольким лицам, что обернулось для него уголовным делом.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку