Из семьи бывшего лидера омской ОПГ выбивают долги

20:01 03 Января 2020

Купюра.JPG

Жене омского предпринимателя Канушина насчитали приличные долги по кредиту.


Омичка Светлана Канушина зарегистрировала обращение в Советском районном суде. Женщина просит о восстановлении процессуальных сроков. Скорее всего, ситуация связана с ноябрьским заочным решением по иску АО «Банк Русский Стандарт» к Канушиной. Согласно позиции этого учреждения, подкрепленной судебным решением, в 2017 году Канушина брала потребительский кредит и не вернула около 200 тысяч рублей.

Светлана Канушина - жена владельца компании «Рыбный мир» Валерия Канушина. В конце 2018 года их сын Илья стал директором фирмы «Родонит» в поселке Политотдел, на улице Курортной, 7. Валерий Канушин был фигурантом уголовного дела о хищении 13 объектов государственной собственности - престижной недвижимости. Так, объекты на Богдана Хмельницкого и Катышева были заложены в банке от имени «Политотдел» под кредиты Валерия Канушина и Татьяны Захаровой - двоюродной сестры лидера ОПГ Романа. Валерий Канушин, скорее всего, приходится Роману Канушину двоюродным братом. Примечательно, что на Курортной, 12, совсем рядом с фирмой «Родонит», было зарегистрировано и ООО «База отдыха «Политотдел».

Роману Канушину назначали 6,5 лет лишения свободы.

Предприниматель выступил и организатором, и руководителем группы, больше того - убедил принять участие в преступлении и главу ТУ Росимущества по Омской области Вячеслава Шишкина. В результате Роман Канушин и еще несколько лиц получили на праве хозяйственного ведения 13 объектов недвижимости, где когда-то располагались СЭС. Недвижимость переоформили на фирму-однодневку по надуманному долгу, а впоследствии та продала объекты неосведомленным покупателям.

Юридический аспект

Нормы, регулирующие вопросы отмены заочного решения, можно найти в 22-й главе ГПК РФ. Для этого нужны уважительные причины, о которых лицо не имело возможности своевременно сообщить суду. Перечень причин законодатель не приводит. Это может быть тяжелая болезнь, отсутствие ответчика на территории государства в момент регистрации иска, судебного процесса, подтвержденное билетами.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку