Пара слов в поддержку омской полиции в деле погибшего Федорова

20:56 29 Декабря 2019



Автор блога надевает костюм РХБЗ и делает выводы о том, что история Дмитрия Федорова куда больше похожа на дело убитого омского боксера Ивана Климова, а не московского журналиста Ивана Голунова.


Мы живем в обществе, где действует своего рода презумпция вины полицейского. Я сам не в большом восторге от работы местных силовиков. Критических материалов в адрес сотрудников УМВД у меня было немало. Однако мое глубокое убеждение - критиковать человека нужно за дело, опираясь на факты. Еще одно мое мнение - раскручиваемое дело Дмитрия Федорова больше похоже на историю убитого Ивана Климова, а не столичного стоика Ивана Голунова.

Полиция говорит о том, что у Федорова нашли наркотики, он фигурант уголовного дела.

Его сторонники - о том, что наркотики подбросили, а впоследствии молодой омич при странных обстоятельствах погиб на железной дороге. Будто - полицейские не то его толкнули, не то отрезали голову загодя. Выглядит все это, если честно, как бред из сериала с «НТВ».

Почему? Что имеем, отбросив эмоции, по фактам?

Развязка.JPG

Во-первых, мотив. Если юридическим языком - часть субъективной стороны, без которой нет преступления. Для чего росгвардейцам подкидывать наркотики Федорову? Голунов делал расследования, посвященные контактам ФСБ, МВД и похоронной мафии, а Федоров, он вообще кто? Политик, депутат, очень богатый предприниматель, омский Джулиан Ассанж?

Во-вторых, непонятно до конца, чем он занимался, на что жил. Не то вокалист, не то сотрудник ИТ-компании. По информации УФССП, с августа 2018 года за Федоровым тянется долг по судебному приказу. Ничего страшного - долг, видимо, не больше 50 тысяч. Однако приставы вернули лист взыскателю на основании того, что «невозможно установить местонахождение должника и его имущества». Он вообще официально работал или действительно закладки делал? К слову, в своем заявлении в ФСБ Федоров указывал квартиру, которая не принадлежит ни ему, ни его родственникам. Недвижимость в Октябрьском округе в собственности у состоятельной омички, бывшего предпринимателя (ее имя опущу). Вновь вопрос - откуда деньги для найма, если официальной зарплаты не было?

В-третьих, место, где нашли мертвого омича. Согласно открытым источникам это железнодорожные пути, в районе 15-й Рабочей, куда омич попал незнамо как примерно через полтора часа после общения с девушкой по телефону. Это место, к слову, в нескольких шагах от его места жительства, а не абы какое! На мой взгляд, более абсурдного места для убийства не придумаешь. Там «юбилейная» развязка, построенная при Вячеславе Двораковском. Много машин, сотни частных домов - десятки потенциальных свидетелей. Выкладывать туда тело заранее убитого человека по тем же причинам также очень опасно.

Отсюда вполне разумная версия - Дмитрий Федоров действительно был наркодилером, а под поезд попал по небрежности на волне переживаний из-за активности полицейских. К слову, у родни Федорова есть право требовать завершения расследования и реабилитации, если он действительно невиновен. 

Вообще эта история лично мне больше всего напоминает дело убитого боксера Ивана Климова. Из того тоже делали когда-то национального героя. Впоследствии выяснилось, что драку в клубе «Ангар» затеял именно Климов, причем - тогда, когда конфликт из-за девушки, к которой приставал известный цыган Ян Лебедов, был исчерпан. Источники предполагали, что боксер занялся вышибанием долгов из проблемных неплательщиков, почти как в бандитские 90-е. Что могло стать причиной нераскрытого убийства в ноябре 2013 года.

Мнение

Комментарии (8)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку