СМИ Краснотурьинска продолжает побеждать в Омске

20:02 28 Декабря 2019

Тайна.JPG

Около четверти миллиона рублей заработала на одном снимке «Издательская группа «ВК-Медиа», которая одержала победу над телеканалом и взялась за редакцию сайта Om1.ru.


26 декабря в арбитражном суде огласили решение в пользу ООО «Издательская группа «ВК-Медиа» (Краснотурьинск в Свердловской области) по его иску к ГТРК «Иртыш». Согласно материалам дела телеканал незаконно позаимствовал фото из текста «Пить все, что горит» в газете «Вечерний Краснотурьинск». ГТРК обязали выплатить 30 тысяч рублей. Примечательна история фото из этой статьи.

Статья была опубликована в 2015 году. С того времени фото заимствовали не раз. 8 раз до истории с ГТРК ООО подавало в суд и выигрывало. То есть несложно посчитать, что на одном снимке Краснотурьинское СМИ заработало около четверти миллиона рублей, и это, видимо, не предел.

Сейчас аналогичный иск рассматривают к редакции сайта Om1.ru.

Два суда проиграл издатель Сергей Сусликов.

Всего подобных исков по России со стороны «Издательская группа «ВК-Медиа» было зарегистрировано около трех сотен.

Смысл в защите исключительных прав при заимствовании фотографий явно есть. Чтобы брать безвозмездно и без согласия снимки, нужно использовать их в информационных целях, в объеме, оправданном целью цитирования, указывать автора, источник заимствования. На практике года три-четыре назад можно было взыскать гарантированно 10 тысяч рублей за факт нарушенного права. Сейчас - 30 тысяч.

Для сравнения - куда сложнее защищать тексты при заимствовании журналистами отрывков статей. В этой ситуации нужно доказывать, что твой текст - это не просто новость дня, а полноценное произведение, своего рода авторский очерк.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку